В начало

Министры энергетики G20 проведут видеоконференцию 10 апреля — Reuters

В эту пятницу Саудовская Аравия проведет внеочередное совещание в рамках видеоконференции для министров энергетики стран «большой двадцатки» (G20). Цель мероприятия — «обеспечить стабильность на энергетическом рынке», говорится во внутреннем документе, оказавшемся в распоряжении Reuters.

Видеоконференция должна пройти 10 апреля с 12:00 до 14:00 по Гринвичу. Днем ранее состоится виртуальный саммит ОПЕК, России и других производителей, на котором будет обсуждаться новая сделка о сокращении нефтедобычи.

На фоне коронавирусной пандемии и развала сделки ОПЕК+ в начале марта мировые цены на нефть сократились на 50–60%. После того, как на прошлой неделе они опустились ниже $20 за баррель нефти WTI, президент США Дональд Трамп призвал Эр-Рияд и Москву сократить производство, чтобы поддержать цены. Он добавил, что из-за резкого падения спроса, вызванного пандемией COVID-19, в мире быстро растут излишки сырья.

«Мы с нетерпением ожидаем продуктивной дискуссии, поскольку мы активизируем наши усилия в эти трудные времена», — говорится во внутреннем документе, подготовленном ко встрече министров энергетики стран G20.

Мировой спрос на нефть упал примерно на 30%, или около 30 млн барр./сут. (б/с).

Резиденты и нерезиденты ОПЕК, скорее всего, 9 апреля согласятся сократить добычу в ходе виртуального саммита, но только если Соединенные Штаты присоединятся к усилиям ОПЕК+, сообщили Reuters три источника в альянсе.

Ранее Соединенные Штаты не участвовали в скоординированных сокращениях со стороны членов Организации стран-экспортеров нефти и других стран, включая Россию, которые начались в январе 2017 г. и завершились в прошлом месяце.

Вашингтон также не принимает участия в какой-либо сделке, которая, по словам Трампа, может привести к сокращению мировых поставок на 10–15%. Компании США не могут координировать производство из-за действующего в стране антимонопольного законодательства.

Накануне Трамп заявил, что ОПЕК не заставляла его просить американских производителей нефти сократить добычу, добавив, что производство «черного золота» в США уже сократилось.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля июньской нефти Brent утром 7 апреля составила $34,04 (+3,00%). Баррель майской нефти WTI торговался по $26,95 (+3,34%). Накануне цены на эталонные сорта нефти обвалились примерно на 8% из-за переноса виртуального министерского саммита альянса ОПЕК+ с 6 на 9 апреля.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти