В начало

Нефть дорожает на заявлении советника Кремля о новой российско-саудовской сделке

Нефтяные фьючерсы дорожают в ходе азиатских торгов. Драйвером роста стало заявление главы российского фонда прямых инвестиций телеканалу CNBC о том, что РФ и Саудовская Аравия «очень-очень близки» к подписанию нового соглашения о сокращении производства.

Стоимость барреля июньской нефти Brent утром 7 апреля составила $34,04 (+3,00%). Баррель майской нефти WTI торговался по $26,95 (+3,34%). Накануне цены на эталонные сорта нефти обвалились примерно на 8% из-за переноса виртуального министерского саммита альянса ОПЕК+ с 6 на 9 апреля.

«Я думаю, что весь рынок понимает, что эта сделка важна, и она принесет большую стабильность, очень важную стабильность на рынок, и мы очень близки [к ее подписанию]», — заявил Кирилл Дмитриев, который возглавляет Российский фонд государственного благосостояния и является влиятельным советником Кремля. В 2016 г. именно он наряду с министром энергетики РФ Александром Новаком способствовал сближению позиций Москвы и Эр-Рияда и подписанию первоначальной сделки ОПЕК+.

Андрей Костин, исполнительный директор Банка ВТБ, согласился с Дмитриевым в интервью CNBC: «Россия определенно весьма заинтересована в стабилизации цен на нефть и ... есть политическая воля. Никто не заинтересован в низких ценах на нефть. Ни США, ни Россия, ни саудовцы».

Но даже несмотря на то, что, как говорят, члены альянса ОПЕК+ готовятся к виртуальной встрече в четверг, инвесторы сосредоточены на том, смогут ли два крупных производителя договориться о сокращении добычи в условиях резкого падения спроса.

«Раскол между Саудовской Аравией и Россией действительно является ключом к соглашению, — рассказал CNBC Херман Ван из S&P Global Platts Middle East и управляющий редактор ОПЕК. — Бросьте споры о том, будут ли США участвовать [в сокращении нефтедобычи] или нет. Без Саудовской Аравии и России, стоящих на общих позициях, не было бы никакой сделки».

По материалам CNBC, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти