В начало

Нефть торгуется в негативе: рынок разочарован переносом саммита ОПЕК+

Рынки нефти откатились 6 апреля назад, так как инвесторы с разочарованием отреагировали на отсрочку виртуальной встречи основных экспортеров нефти, на которой, как ожидалось, подписанты сделки ОПЕК+ попытаются сбалансировать залитый сырьем рынок.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 6 апреля к 18:00 составила $32,69 (-4,16%). Баррель майской нефти WTI торговался по $26,46 (-6,56%).

Встреча была перенесена в минувшие выходные на фоне словесной перебранки между Россией и Саудовской Аравией. В то же время глава суверенного фонда благосостояния России Кирилл Дмитриев заявил, что Россия и Саудовская Аравия «очень-очень близки» к соглашению.

Предыдущее 3-летнее соглашение о стабилизации цен на нефть провалилось в начале марта после того как Саудовская Аравия и Россия обвинили друг друга в неспособности найти компромисс на саммите ОПЕК+ в Вене.

Любое соглашение, которое сокращает предложение менее чем на 10–15 млн барр./сут. (б/с) «может разочаровать рынок, учитывая растущие ожидания на прошлой неделе, а также ухудшающуюся картину спроса, — говорится в аналитическом отчете ING. — Соглашение действительно зависит от США, поскольку участие в нем России зависит от [позиции] США, что способствует сокращению».

Усилия президента Дональда Трампа убедить американские компании сократить производство в минувшие выходные ни к чему не привели. Вместо этого Трамп пригрозил взимать пошлины на импорт иностранной нефти, что приведет к дальнейшему снижению цен за пределами США.

Бассам Фаттух и Ади Имсирович, аналитики из Оксфордского института энергетических исследований, говорят, что выступление Трампа усугубило разрыв между физическими рынками, которые борются в условиях массового переизбытка, и фьючерсными рынками, где сосредоточена основная часть спекулятивной активности.

«Эти разрывы ... не являются устойчивыми, и в конечном итоге произойдет выравнивание между физическим и бумажным рынками, — утверждают они в своей аналитической записке. — Твиты Трампа рискуют сделать такое выравнивание серьезным и резким, привнося дополнительную волатильность … особенно если встреча производителей в конце этой недели окажется неэффективной».

Аналитики ING, между тем, утверждали, что «хотя обязательные сокращения в США могут быть непростой задачей, мы по-прежнему видим все больше признаков того, что рыночные силы приведут к снижению производства в США». Они, в частности, привели последние данные от нефтесервисной компании Baker Hughes, показавшие, что число активных нефтяных вышек в США сократилось на прошлой неделе до всего 562 ед. (-62 ед.). Это самое большое недельное снижение с марта 2015 г.

Это означает, что количество нефтяных буровых установок в США за последние три недели сократилось на 121 ед.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти