В начало

Мини-НПЗ в Мерефе контролируется харьковскими чиновниками — СМИ

Также доступно на украинском языке

Мини-НПЗ в г. Мерефа контролируется советником главы Харьковской облгосадминистрации Сергеем Стороженко и заместителем председателя Харьковской ОГА Александром Скакуном. Об этом в материале «Слава растворителям, или Что может объединять топливо на заправках SUNOIL, MOTTO и БРСМ» пишут журналисты издания «Олигарх».

Отмечается, что Стороженко считается фактическим владельцем ООО «Альтернатив Энерджи Сорсес Компани» (официально она оформлена на гендиректора футбольного клуба «Металлист 1925» Ярослава Вдовенко), Скакун – ООО «Битоксид».

Как пишут журналисты, ООО «АЭС Компани» управляет мини-НПЗ в Мерефе, которым, в свою очередь, владеет ООО «Битоксид».

«Ключевые участники этой схемы, где на входе находится мини-НПЗ, на котором производится «бодяга» из смеси токсичных растворителей с низкокачественными нефтяными фракциями, а на выходе – сеть АЗС «Мотто», продающая автомобилистам «убивающее» их машины топливо, – уже упомянутое ООО «АЭС Компани», которое управляет мини-НПЗ в Мерефе, и ООО «Битоксид», которое им владеет», — говорится в статье.

«АЭС Компани» и «Битоксид» — компании-фигуранты уголовных производств — зарегистрированы по одному адресу: Харьков, ул. Плехановская, 126/1. Директор и главный учредитель «Битоксида» Роман Валеулин (на него записана 77,38%-ная доля в компании).

Второй учредитель «Битоксида», по информации издания, с долей в 22,62% – Константин Кузьменко. Он же – единоличный владелец ЧП «Свей», зарегистрированного по тому же адресу, что и «Битоксид» с «АЭС Компани», и по совместительству тесть Юрия Скакуна – младшего брата зампреда Харьковской ОГА Александра Скакуна. Юрий Скакун работает директором ЧП «Свей» и изначально был учредителем «Битоксида» с долей 50%.

Как сообщал enkorr, мини-НПЗ в Мерефе является крупнейшим в стране, оценочно перерабатывая 8 тыс. тонн сырья ежемесячно. В судебных реестрах предприятие фигурирует как поставщик нефтепродуктов для сети Motto. Также завод является получателем безакцизных компонентов на основе МТБЭ и метанола (код 3814009090), импортируемых под видом растворителей для лакокрасочной промышленности. Так, в январе-мае 2021 г. харьковская компания «Пром Хим» импортировала 11,2 тыс. т растворителей, часть из которых была отправлена в Мерефу.

«Альтернатив Энерджи Сорсес Компани» также является фигурантом уголовного дела, в рамках которого была заблокирована работа компании Glusco. Однако в сети заявляют, что не имеют к ней никакого отношения.

Напомним, в июне текущего года пресс-служба Государственной фискальной службы заявила о выявлении незаконного производства топлива в Харьковской области. Enkorr выяснил, что речь идет о крупнейшем мини-НПЗ в Мерефе. Между тем, по данным источников, после посещения налоговиками предприятие продолжает работу.

По данным Консалтинговой группы «А-95», с разной интенсивностью в Украине работает более 30 объектов малой нефтепереработки, выпустивших в 2020 г. около 470 тыс. т разнообразной нефтехимической продукции, не облагающейся акцизным налогом. На самом деле это низкокачественные моторные топлива стандартов Евро-2 и Евро-3, которые идут в розничную сеть. Сумма неуплаченного акциза за 2020 г. оценивается в 3,8 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти