В начало

Минэкоэнерго готовит изменения в спецаукционы

Министерство энергетики и защиты окружающей среды в январе направило на согласование другим органам исполнительной власти проект постановления об изменении формулы ценообразования на сжиженный углеводородный газ, реализуемый ПАО «Укрнафта» и АО «Укргаздобыча» на специализированных аукционах. Об этом сообщил министр Алексей Оржель в ответ на запрос одного из депутатов, который обнародован на сайте парламента

Министр сообщил, что составляющие формулы должны быть приведены в соответствие с Законом «О рынке природного газа». Какие именно изменения планируется внести, министр Оржель в своем ответе не конкретезировал. Но при этом Минэкоэнерго считает целесообразным, чтобы субъекты хозяйствования, занимающееся продажами баллонного газа населению, приобретали ресурс на внутреннем рынке на конкретных засадах.

«На сегодня существует компенсирующий механизм для закупки сжиженного газа для бытовых нужд. То есть повышение стоимости баллона газа для малообеспеченных слоев населения должен компенсироваться путем предоставления один раз в год субсидии наличными средами на покупку сжиженного газа», - говорится в ответе.

Спецаукционы по продажи газа по регулируемым ценам не проводятся с августа 2019 г. Отметим, что цена спецгаза всегда зависела от уровня цен на природный газ для бытовых потребителей. Поскольку цены на природный газ для населения больше напрямую не устанавливается правительством, вопрос ценообразования на спецгаз остается неурегулированным.

Напомним, украинские производители неоднократно настаивали на необходимости установки экономически обоснованной цены на СУГ на спецаукционах.

По итогам 2018 г. «Укргаздобыча» и «Укрнафта» на торгах реализовали 13,345 тыс. т и 8,46 тыс. т СУГ соответственно (всего 21,805 тыс. т). При этом цена продукта составляла около 35–40% от средней цены СПБТ на украинском рынке.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти