В начало

МЭА призывает ускорить «зеленое» восстановление ЕС после пандемии

Международное энергетическое агентство (МЭА) призвало Европейский Союз (ЕС) ускорить реконструкцию зданий для снижения энергопотребления и сокращения выбросов углерода. Оно также призвало внедрить схемы, стимулирующие потребителей заменять неэффективные старые автомобили и холодильники в рамках постпандемического «зеленого» восстановления. Об этом передает Investing.com.

Излагая свои политические рекомендации, агентство заявило, что новая политика поможет сделать так, чтобы по окончании пандемии предлагаемый Европейской комиссией (ЕК) фонд восстановления в €750 млрд более активно стимулировал чистую энергетику и избежал устойчивого восстановления выбросов.

Поскольку ЕК стремится к тому, чтобы к 2050 г. ЕС стал климатически нейтральным, МЭА заявило, что инвестиции в стимулирование энергосбережения должны стать «главной целью».

Реконструкция зданий, направленная на более эффективное использование энергии, поможет сократить счета для 513 млн потребителей в Европе. Параллельно различные общественные схемы могут побудить граждан ЕС заменить старые автомобили и холодильники на новые, более энергоэффективные.

Агентство заявило, что вызванное вирусом падение цен на топливо предоставляет Евросоюзу возможность отказаться от субсидий на ископаемое топливо и реформировать налоги в пользу низкоуглеродной энергетики. Запланированные изменения в правилах государственной помощи ЕС в следующем году должны обеспечить государственные инвестиции в крупные проекты по производству водорода и литий-ионных аккумуляторов.

«Политика будет играть важную роль в обеспечении эффективного использования средств для восстановления», — сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бирол.

Возобновляемые источники энергии составляют в структуре энергопотребления ЕС 32%. Но вне энергетического сектора энергетические переходы в Европе «только начались», считают в МЭА. Агентство рекомендовало ужесточить требования к энергосбережению для промышленности — крупнейшего энергопотребляющего сектора Евросоюза.

Как сообщал enkorr, ранее МЭА предложило план «зеленого» восстановления мировой экономики стоимостью $3 трлн. В мае агентство спрогнозировало сокращение нефтяных расходов на $1 трлн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти