В начало

МЭА предложила план «зеленого» восстановления мировой экономики стоимостью $3 трлн

Международное энергетическое агентство (МЭА) разработало план «зеленого» восстановления мировой экономики после пандемии коронавируса. Документ назван агентством «единственной в своем роде» дорожной картой для правительств. Для его реализации, по мнению экспертов МЭА, потребуется три триллиона долларов, передает CNBC.

Документ об устойчивом восстановлении был опубликован 18 июня и призван представить мировым лидерам экономически эффективные меры, которые могут быть реализованы в период с 2021 по 2023 гг.

План агентства устанавливает три главных цели: стимулирование экономического роста, создание новых рабочих мест, создание более устойчивых и чистых энергетических систем.

«Разрабатывая планы восстановления экономики, политикам приходится принимать чрезвычайно важные решения за очень короткий промежуток времени, — написал в отчете Фатих Бироль, исполнительный директор МЭА. — Эти решения будут определять экономическую и энергетическую инфраструктуру на предстоящие десятилетия и почти наверняка определят, есть ли у мира шанс достичь своих долгосрочных энергетических и климатических целей».

Беспрецедентный глобальный кризис общественного здравоохранения, вызванный вспышкой COVID-19, означает, что мир переживает самый тяжелый экономический шок с 1930-х гг. Это оказывает глубокое влияние на занятость и инвестиции во всех секторах экономики, включая энергетику, считают в агентстве.

Ранее МЭА заявило, что коронавирусный кризис открыл путь к крупнейшему в мире падению инвестиций в энергетику. В текущем году отраслевые расходы упадут на 20%.

В прошлом году в мировой энергетической промышленности было занято около 40 млн человек, но, согласно доклада агентства, на данный момент 3 млн из этих рабочих мест были либо потеряны, либо подвержены риску закрытия в результате пандемии.

«Сегодня все больше внимания уделяется тому, как добиться экономического восстановления, которое устранит ущерб, нанесенный кризисом, и в то же время укрепит мир на будущее», — сказал Бироль.

План устойчивого восстановления был опубликован в сотрудничестве с Международным валютным фондом как часть серии планов международного энергетического агентства под общим названием World EnergyOutlook.

Он основан на оценке более 30 конкретных мер энергетической политики и охватывает шесть ключевых секторов: электроэнергетику, транспорт, промышленность, строительство, топливо и новые низкоуглеродные технологии.

МЭА считает, что реализация этого плана может ежегодно добавлять 1,1 процентных пункта к глобальному экономическому росту на период до 2023 г.

В документе отмечается, что его реализация может сохранить или создавать приблизительно 9 млн рабочих мест в год в течение следующих трех лет и сократить глобальные выбросы парниковых газов, связанных с энергетикой, на 4,5 млрд т к концу 2023 г. Для достижение таких результатов потребуются инвестиции в размере около $1трлн в год в течение следующих трех лет, что составляет около 0,7% мирового валового внутреннего продукта (ВВП).

Бироль подчеркнул, что план МЭА не ставит перед собой цель рассказать правительствам, что они должны делать. Вместо этого документ «стремится показать им, что они могут сделать».

Как сообщал enkorr, ранее МЭА спрогнозировало снижение расходов потребителей на нефть на $1 трлн, до примерно $2,5 трлн. При этом по итогам 2020 г. расходы на потребление электроэнергии окажутся выше нефтяных.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти