В начало

МЭА понизило прогноз мирового спроса на нефть в 2021 году

Международное энергетическое агентство (МЭА, IEA) снизило прогноз мирового спроса на нефть в 2021 году на 100 тыс. б/с — до 5,4 млн б/с. Об этом передает Investing.com со ссылкой на отчет МЭА.

Мировой спрос в этом году достигнет 96,4 млн б/с, восстановив около 60% объема, потерянного в результате пандемии в 2020 году, отмечает агентство в своем отчете.

В то время как спрос на нефть, как ожидается, упадет на 1 млн б/с в I квартале 2021 г. по сравнению с IV кварталом 2020 г., благоприятные экономические перспективы лежат в основе более сильного спроса во второй половине года, считает МЭА.

По данным агентства, запасы нефти и нефтепродуктов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в декабре падали пятый месяц подряд, снизившись на 44,6 млн барр. — до 3,063 млрд барр.. Это на 138,3 млн барр. выше среднего 5-летнего уровня. При этом запасы нефти ОЭСР в декабре снизились в общем балансе на скромные 1,1 млн барр..

По предварительным данным, запасы сырой нефти в странах ОЭСР в январе продолжили снижаться — преимущественно в США и Японии. В Европе запасы нефти снизились на 3,9 млн барр. во главе с Нидерландами (-2,6 млн барр.). Суммарные запасы нефтепродуктов в Европе выросли на 10,2 млн барр..

Как сообщал enkorr, 19 января МЭА снизило прогноз мирового спроса на нефть на 2021 г.. При этом эксперты агентства сослались на резкое увеличение числа случаев заболевания COVID-19 и возобновление мер изоляции, которые еще больше ограничат мобильность.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти