В начало

Мажейкяйский НПЗ уходит на плановый ремонт

Мажейкяйский НПЗ (Литва) группы Orlen с 20 марта уходит на плановый ремонт, сообщили enkorr участники рынка. Ремонтные работы продлятся до 10 апреля.

Эту информацию enkorr подтвердили в компании Orlen.

На период проведения ремонтных работ предложение спотовых партий топлива в направлении Украины будет ограничено. Обязательства по терм-контрактам, по словам представителей компаний-импортеров литовского топлива, в этот период будут выполнятся в полном объеме.

Мажейкяйский НПЗ в 2019 г. отгрузил в Украину 499 тыс. т ДТ, что составило 7% баланса украинского рынка. В январе-феврале 2020 г., в условиях ограниченных поставок из Беларуси и России, Мажейкяйский НПЗ в два с половиной раза увеличил отгрузки в Украину. За первые два месяца 2020 г. было поставлено 104 тыс. т, что равно 13% баланса рынка.

Напомним, в начале марта из-за ограниченных поставок ДТ из традиционных источников — в первую очередь Беларуси  — рынок столкнулся с нехваткой топлива, что спровоцировало ажиотажное повышение цены на 4% в первую неделю месяца. Прогнозная потребность в ДТ в марте оценивается в 600 тыс. т, из которых примерно 55 тыс. т должно быть обеспечено за счет импорта из Литвы.

Справка enkorr

Мажейкяйский НПЗ — единственный нефтеперерабатывающий завод в странах Прибалтики. Входит в группу PNK Orlen. Годовая его мощность — 10,2 млн т. В 2019 г. объем переработки на НПЗ составил 9,5 млн т. В 2019 г. НПЗ отправил в Украину 499 тыс. т ДТ (7% баланса рынка) и 328 тыс. т бензина (17%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти