В начало

Нефть подешевела на 6% после того, как Трамп запретил полеты из Европы в США

Цены на нефть упали более чем на 6% в четверг после того, как президент США Дональд Трамп неожиданно объявил об ограничениях на поездки из Европы в попытке остановить распространение коронавируса. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала вспышку как пандемию.

Стоимость барреля майской нефти Brent 12 марта к 17:25 по Киеву составила $33,47 (-6,48%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $31,44 (-4,67%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $32,52–36,48 и $30,02–33,63 соответственно.

Пандемическая составляющая обвала цен была усилена угрозой обильных дешевых поставок после того, как Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (к ним присоединились Ирак и Кувейт), заявили, что резко увеличат нефтедобычу в ходе ценовой войны с Россией.

Мировой рынок акций обвалился после того, как президент Трамп заявил, что в рамках пакета мер по борьбе с распространением коронавируса Соединенные Штаты приостановят все поездки из Европы, за исключением Великобритании и Ирландии.

Рынок нефти воспринял это решение очень болезненно из-за прогнозируемого падения спроса на реактивное топливо, деловой активности и экономического роста, сказал Бьорнар Тонхауген, глава отдела нефтяных рынков в энергетической консалтинговой фирме Rystad.

«Это ведет к дальнейшей потере доверия к действиям правительства по борьбе с последствиями вспышки коронавируса и увеличивает неопределенность в отношении степени его воздействия на мировую экономику в целом».

Оба мировых бенчмарка упали примерно на 50% по сравнению с январскими максимумами. Кроме того, в начале недели цены на нефть показали максимальное суточное падение за последние 30 лет после того, как Саудовская Аравия фактически объявила ценовую войну России.

Шестимесячный спред по нефти Brent (май-ноябрь 2019 г.) расширился до $6,40/барр. — уровня, который не наблюдался с февраля 2015 г. Для сегодняшнего рынка характерно контанго — состояние, когда фьючерсная цена товара выше, чем его спотовая цена. Это побуждает трейдеров использовать танкеры в качестве плавучих нефтехранилищ с тем, чтобы продать сырье позже.

Стоимость транспортировки нефти на супертанкерах взлетела, так как основные производители попытались зафрахтовать суда, чтобы отгружать больше нефти и вернуть себе долю рынка, а покупатели воспользовались снижением цен на «черное золото».

Рассуждая о том, кто победит в саудовско-российской ценовой войне, Эсан Хоман, глава отдела исследований и стратегии MENA в MUFG, заявил: «Обе стороны имеют достаточно финансовых возможностей и разные цели для поддержания [низкой] цены на нефть. [Это] война на многие кварталы, а не на месяцы».

Управление энергетической информации США (EIA) и Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократили прогнозы спроса на нефть в 2020 г. из-за вспышки коронавируса.

«По нашим оценкам, избыток добычи в апреле может составить от 5 до 6 млн барр./сут.», — сказал Кирилл Таченников, директор и старший нефтяной аналитик BCS Global Markets, Москва. — Тем не менее, несмотря на нестабильность, мы ожидаем, что мировой спрос на нефть нормализуется по мере продвижения ко второй половине 2020 г. Вероятно, [это произойдет] без вмешательства ОПЕК».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти