В начало

Нефть дорожает: ФРС вбросила в экономику США $1,5 трлн

Цены на нефть вернулись к росту в ходе утренних торгов. Драйвером стало экстренное вливание денежных средств в американскую экономику Федеральной резервной системой США (ФРС). Эксперты полагают, что это был только первый шаг и ожидают снижения процентной ставки.

Стоимость барреля майской нефти Brent 13 марта к 8:40 по Киеву составила $34,06 (+2,62%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $32,28 (+2,54%). Предыдущие торги завершились на уровне $33,22 и $31,50 соответственно

Цены на нефть восстановились после того, как ФРС предоставила США $1,5 трлн краткосрочной ликвидности и изменила сроки погашения казначейских обязательств, которые она покупает.

Некоторые аналитики считают, что центральный банк пойдет дальше и на следующей неделе снова снизит процентную ставку. Так, Goldman Sachs ожидает, что в свете расширения коронавирусной пандемии ФРС сократит ставку на 100 базисных пунктов до диапазона от 0% до 0,25%.

Несмотря на сегодняшние достижения, по итогам уходящей недели рынки нефти упали почти на 30% после того, как Саудовская Аравия и Россия фактически начали ценовую войну.

«Цены на нефть скоро станут еще ниже, — сказал Эд Мойя из интернет-торговой платформы OANDA. — Из-за того, что саудовцы и россияне наращивают производство, достигнут ключевой порог суперконтанго. Это означает, что нас ждет [дальнейшее падение цен]».

Между тем, решение администрации президента США Дональда Трампа о запрете поездок из некоторых европейских стран в рамках антивирусного пакета мер, также нанесло удар по настроениям инвесторов.

«До появления коронавируса имелся избыток нефти. Теперь он увеличился. Причем не только потому, что спрос снижается с каждым днем, но и потому, что растет предложение, — сказал Игорь Виндиш из IBW Oil Brief. — Таким образом, этот крах не паника, это чистая логика — и это единственный обнадеживающий факт».

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти