В начало

«Маркет» возобновил наличную реализацию топлива

Сеть автозаправочных станций «Маркет» сегодня, 16 апреля, возобновила обслуживание клиентов-физлиц. Об этом enkorr сообщили читатели, прислав фотографии АЗС.

Как сообщалось, с 12 апреля сеть обсуживала только тех клиентов, у которых в наличии были топливные талоны и карты. Отпуск топлива физлицам был приостановлен.

Источник в компании тогда сообщил, что полноценная работа была прекращена в связи с арестом счетов компании в рамках уголовного производства, в котором компания не является основным фигурантом.

Между тем, по другим данным, остановка наличной реализации была связана со сменой юрлица оператора АЗС.

Как сообщалось ранее, в пятницу, 9 апреля, силовики заблокировали работу двух АЗС «Прайм» в Киевской области. По данным источников в компании, силовики вменяют ей торговлю фальсификатом.

Также в течение выходных были отмечены перебои с отдельными марками или всем ассортиментом нефтепродуктов в свободной продаже в сети «БРСМ-Нафта» в Киевской области.

Напомним, по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля во всех регионах Украины возобновилась кампания по борьбе с нелегальным рынком нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» оценивает совокупные потери государственного бюджета от нелегального оборота нефтепродуктов в 2020 году в около 19 млрд грн, а в 2021 году они могут превысить 20 млрд грн.

Согласно исследованию «А-95», наибольшая доля неуплаченных налогов приходится на оптимизацию НДС и налога на прибыль – более 15 млрд грн. Другим мощным источником потерь является нелегальное производство нефтепродуктов.

По наблюдениям «А-95», с разной интенсивностью в Украине работает более 30 объектов малой нефтепереработки, выпустивших в 2020 г. около 470 тыс. т разнообразной нефтехимической продукции, не облагающейся акцизным налогом. На самом деле это низкокачественные моторные топлива стандартов Евро-2 и Евро-3, которые идут в розничную сеть. Сумма неуплаченного акциза за 2020 г. оценивается в 3,8 млрд грн.

В начале года стало известно о мощном канале поставок в Украину безакцизных компонентов для производства моторных топлив на основе МТБЭ и метанола под видом растворителей (код 3814009090). Получателями этой продукции в В январе-марте 2021 г. крупнейшими получателями этой продукции стали розничные сети или мини-НПЗ: группа «БРСМ-Нафта» (7,2 тыс. т) и харьковская компания «Пром Хим» (6,8 тыс. т), отправляющая часть ввозимых растворителей на мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область), где закупает топливо сеть Motto.

По словам директора «А-95» Сергея Куюна, прямые потери государственного бюджета в первом квартале 2021 года вследствие импорта безакцизных растворителей составили 245 млн грн, а суммарное недополучение акциза от кустарного производства фальсификата с использованием данных компонентов может достигать 1 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти