В начало

Marathon закрывает два своих НПЗ в Соединенных Штатах

Marathon Petroleum Corp. (MPC) полностью прекращает переработку сырой нефти на двух своих НПЗ в США. Это делается в рамках стратегии по повышению общей конкурентоспособности компании на фоне снижения спроса на ее продукцию, вызванного продолжающимся коронавирусным кризисом, передает Oil & Gas Journal.

MPC решила остановить завод мощностью 161 тыс. барр./сут. (б/с) в Мартинесе (Martinez), штат Калифорния, а также НПЗ в Гэллапе (Gallup), штат Нью-Мексико (27 тыс. б/с). Возобновления нормальной работы ни на одном из этих предприятий не планируется.

«Результаты нашего II квартала отражают [три] месяца, полные проблем, которые [COVID-19] создал для нашего бизнеса, — сказал Майкл Дж. Хенниган, президент и исполнительный директор MPC. — Мы начали апрель со спроса на исторических минимумах. Несмотря на некоторое оживление в течение квартала, спрос на наши продукты и услуги продолжает падать, особенно на Западном побережье и Среднем Западе США».

MPC не раскрывает никаких дополнительных подробностей относительно будущего плана нефтеперерабатывающего завода Gallup. Однако Хенниган подтвердил, что компания оценивает стратегическое переориентирование нефтеперерабатывающего завода Martinez на производство возобновляемого дизельного топлива, которое будет соответствовать требованиям Калифорнийского стандарта по низкоуглеродному топливу (LCFS), а также целям по снижению выбросов парниковых газов.

ВMPC также сообщила, что превратит нефтеперерабатывающий завод Martinez в терминал.

MPC не опасается, что закрытие двух ее НПЗ приведет к перебоям в поставках в Калифорнии или Нью-Мексико, поскольку компания продолжит выполнять обязательства перед клиентами, используя свою интегрированную систему переработки.

3 августа MPC также подтвердила, что ранее объявленный проект по трасформации бывшего НПЗ в Дикинсоне, Северная Дакота (мощность19 тыс. б/с) в завод по производству возобновляемого ДТ (12 тыс. б/с) будет продолжен. В качестве сырья завод, окончание строительства которого запланировано на конец 2020 г., будет использовать сырье из кукурузы, соевого масла и других органических кормов. Из него будет производиться возобновляемое дизельное топливо, соответствующее требованиям LCFS. Оно будет продаваться на калифорнийском рынке.

Как сообщал enkorr, японский гигант розничной торговли Seven & i Holdings (SVNDF), которому принадлежит розничная сеть 7-Eleven, покупает у Marathon Petroleum сеть автозаправочных станций Speedway за $21 млрд.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти