В начало

Макаровская ГНС возобновит работу в ближайшее время

Также доступно на украинском языке

Макаровская ГНС может возобновить работу в феврале 2021 г.. Об этом сообщил источник в компании, которая является совладельцем ГНС.

По словам газотрейдеров, на рынке активно циркулируют предложения по хранению ресурса на станции. В частности, услуги предлагает Lat Chem, латвийский трейдер с белорусскими корнями.

Кроме того, добавляют собеседники enkorr, владельцы рынка также сообщают о предложениях по покупке всего имущественного комплекса. 

Также известно, что возобновляет работу ближайшая к ГНС железнодорожная станция «Буян», которая простаивала последние 15 лет. Ранее вагоны отправлялись на ст. «Спартак», а стоимость услуг по транспортировке до «Буяна» достигала 2000 грн за вагон.

По данным enkorr, оператором ГНС и грузополучателем будет ООО «ГНС «Спартак».

Как сообщал enkorr, в августе 2020 г. стало известно, что тандем компаний «Ультрамарин Трейдинг» и «Еврогазгрупп» приобрел активы группы «УПК», основными из которых являются Макаровская ГНС, ряд АГЗП, а также права собственности на 50% Барышевской ГНС.

По словам источника в ТОП-менеджменте «Ультрамарин Трейдинга», компания намерена выйти из проекта в Барышевке, однако развивать Макаровскую ГНС. В то же время участники украинского рынка сообщают о готовности владельцев продать ГНС. Собеседники в нескольких получивших предложения компаниях сообщают, что владельцы оценивают объект в 100 млн грн.

Макаровская ГНС расположена в пгт Городок Радомышльского района Житомирской области. Мощности по единовременному хранению – 1000 т. До середины 2010-х станция была крупнейшим хабом сжиженного газа в столичном регионе.

Весной 2019 г. вокруг ГНС разгорелся скандал, связанный с пропажей газа ряда операторов. Ситуация ударила по репутации, в результате чего объемы перевалки стали падать, а круг контрагентов — сокращаться. В апреле 2020 г. поставки ресурса на станцию прекратились из-за ареста имущества ее владельцев кредиторами.

Поставки СУГ на ст. Спартак в 2020 г.
Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти