В начало

MABUX: Цены на бункерное топливо вернулись в красную зону

Мировой бункерный индекс MABUX (состоит из ряда цен на 380 HSFO, 180 HSFO и MGO (Gasoil) в основных мировых хабах) снова снижается. Об этом передает hellenicshippingnews.

Стоимость высокосернистого судового мазута (380 HFSO) составила 22 мая $254,50/т (-$1,70). Судовой мазут с очень низким содержанием серы (VLSO) торговался по $295,00/т (-$6,00), низкосернистый судовой газойль (MGO) предлагался по $362,90/т (-$6,35).

Цены на эталонные сорта нефти утром 25 мая показали разнонаправленную динамику. На рынке растет нервозность на фоне обострения противостояния между Китаем и Соединенными Штатами из-за попыток Пекина усилить контроль над Гонконгом путем продавливания нового закона о безопасности. Он, в частности, направлен на недопущение массовых манифестаций в поддержку демократии в бывшей британской колонии.

Общее количество действующих нефтяных скважин в США на прошлой неделе сократилось до 318 ед. Это самый низкий показатель с начала 1987 г.

Стремясь не допустить коллапс своей нефтегазовой отрасли, правительство Аргентины зафиксировало стоимость черного золота на внутреннем рынке на уровне $45/барр. Это решение принято на 10-дневный срок, но может быть продлено до конца текущего года. Будет ли оно достаточно эффективным, пока не ясно.

Американские эксперты прогнозируют, что сезон ураганов в Мексиканском заливе будет в 2020 г. «чрезвычайно активным». Ожидается, что в этом году здесь пройдут 19 мощных тропических штормов и, по крайней мере, шесть из них будут классифицированы как ураганы. Как сообщал enkorr, в октябре 2017 г. из-за приближения тропического шторма Нэйт к расположенным в Мексиканском заливе объектам нефтяной отрасли США добыча нефти в регионе обвалилась на 92%. По той же причине остановлена работа ряда НПЗ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти