В начало

Новый ураган обвалил добычу нефти и котировки нефтяных компаний

Из-за приближения тропического шторма Нэйт к расположенным в Мексиканском заливе объектам нефтяной отрасли США добыча нефти в регионе обвалилась на 92%. По той же причине остановлена работа ряда НПЗ, что сократит объем переработки нефти в Соединенных Штатах на 3%, передает агентство Reuters. В прошлый уик-энд котировку крупнейших нефтяных компаний ушли в минус, сообщает investing.com.

Августовский ураган Харви был гораздо мощнее, однако тогда стихия обошла стороной важнейшие объекты американской нефтяной отрасли. Нэйт, согласно прогнозам специалистов Национального центра ураганов (National Hurricane Center – NHC) обрушится на территории, где сконцентрированы морские и наземные буровые, а также нефтеперерабатывающие предприятия штатов Луизиана и Миссисипи.

Сила тропического шторма Нэйт при приближении к акватории и побережью Мексиканского залива согласно прогнозам NHC возрастет до урагана второй категории с максимальной скоростью ветра в эпицентре 177 км/ч.

Накануне из опасной зоны был эвакуирован персонал более чем 300 морских платформ. В результате в субботу 7 октября добыча нефти в Мексиканском заливе сократилась на 1,6 млн барр./сут. (б/с), добыча природного газа – на 2,48 млрд кубических футов в сутки (70,22 млн куб. м/с) сообщает Бюро по безопасности и охране окружающей среды США.

По словам метеоролога Колби Готли (Colby Goatley) из Weather Decision Technologies Inc, высота волн вокруг эпицентра урагана составит 9,1 метра.

Тем не менее, согласно прогнозам ураган будет быстротечным и продлится около 12 часов. Это вселяет надежду на возможность быстрого возобновления работы отраслевых объектов, которые могут оказаться в эпицентре тропического шторма.

Прогнозируется, что основной удар стихии придется на нефтеперерабатывающие заводы Alliance (компания Phillips 66), Meraux (Valero Energy Corpю) и PBF (Energy Chalmette), а также Pascagoula (Chevron Corp.). Последний был закрыт 7 октября, однако представитель компании Chevron отказался от комментариев. Philips 66 подтвердила факт остановки завода Alliance.

Суммарная мощность остановленных из-за урагана предприятий составляет 587 тыс. б/с или 3% от общего объема суточной переработки сырья в США.

Очередной удар стихии по нефтяному поясу США стал одной из причин удешевления акций нефтяных компаний по всему миру (см. гистограмму).

Как сообщал enkorr в результате урагана Харви, обрушавшегося в августе на Техас и Луизиану, процента, было остановлено 24% нефтеперерабатывающих мощностей США.

Динамика котировок ценных бумаг крупнейших мировых нефтяных компаний, %

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти