В начало

Цены на нефть стабильны: Неопределенность спроса нивелирует сокращение поставок

 

Цены на нефть, которые значительно выросли в течение последних четырех недель, стабилизировались на фоне выходных дней в Сингапуре, Лондоне и Нью-Йорке, снизивших объемы торговли. Кроме того, на рынке растут опасения по поводу восстановления спроса, что резко замедлило рост цен несмотря на беспрецедентное сокращение предложения.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 25 мая к 16:10 по Киеву составила $35,16 (+0,09%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $33,38 (+0,39%). В ходе торговой сессии цены на нефть колебались в пределах $34,48–35,44 и $32,50–33,76 соответственно.

«Неопределенность в отношении текущей интенсивности поездок в США настолько велика, что Американская автомобильная ассоциация не опубликовала свой прогноз трафика на День поминовения», — сказал Бьорнар Тонхауген, глава отдела нефтяных рынков в Rystad Energy.

Рост напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Китаем, крупнейшими потребителями нефти в мире, в связи с действиями Пекина по введению в Гонконге законодательства о безопасности, также вызвал обеспокоенность по поводу перспектив спроса.

Отношения между Вашингтоном и Пекином ухудшились после вспышки коронавируса. Причем обе страны вступили в противоречия из-за ситуации в Гонконге, прав человека, международной торговли и заявления о поддержки Тайваня Соединенными Штатами.

В то же время цены были поддержаны крупным глобальным сокращением поставок Организацией стран-экспортеров нефти и ее союзниками — группой, известной как ОПЕК+.

Буровая активность в США, считающаяся ранним индикатором будущего производства, также падает. По итогам прошлой недели парк нефтяных буровых установок сократился на 21 ед. до рекордно низкого уровня в 318 ед. Об этом свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

«Огромное снижение мировой нефтедобычи, несомненно, стало ключевым фактором в последнем росте цен на нефть», — говорится в аналитической записке Commerzbank.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти