В начало

MABUX: Цены на бункерное топливо растут на фоне роста цен на нефть

Глобальный бункерный индекс MABUX (состоит из ряда цен на судовое топливо 380 HSFO, 180 HSFO и MGO в основных мировых хабах) 4 декабря продемонстрировал устойчивый рост, передает hellenicshippingnews.

Стоимость метрической тонны высокосернистого судового мазута (380 HFSO) 3 декабря составила $326,60 (+$2,15). Судовой мазут с очень низким содержанием серы (VLSO) торговался по $395,00 (+$3,00). Цена низкосернистого судового газойля (MGO) выросла до $463,06 (+2,18).

Мировые цены на нефть выросли 3 декабря из-за возобновления надежд на сделку по стимулированию экономики США и после того, как основные производители нефти согласились увеличить добычу на скромные 500 тыс. барр./сут. (б/с) вместо ранее запланированных 2 млн б/с.

Участники группы ОПЕК+ 3 декабря договорились смягчить режим сокращения нефтедобычи с января на 500 тыс. б/с. Это было сделано после того, как делегаты саммита ОПЕК+ не сумели прийти к консенсусу по производственной политике на весь 2021 г..

Кроме того, было принято решение о проведении ежемесячных министерских саммитов, что, по мнению отраслевых наблюдателей, повысит волатильность цен и усложнит хеджирование для производителей нефти в США. Ранее ожидалось, что группа ОПЕК+ продлит существующие сокращения (7,7 млн б/с) как минимум до марта следующего года.

В то же время растущие цены побудили производителей в США на прошлой неделе увеличить производство третью неделю подряд, что случилось впервые с мая 2019 г..

Сказываются и надежды на то, что массовая вакцинация от COVID-19 и меры по стимулированию экономики США также поддерживают цены на нефть.

Нефтяные котировки выросли с начала ноября в связи с тем, что фармацевтические компании Pfizer и Moderna подтвердили высокую эффективность (около 95%) и безопасность своих вакцин от коронавируса. Трейдеры ожидают, что это приведет к восстановлению спроса на топливо в следующем году.

Как сообщал enkorr, нефтяные котировки растут благодаря «окончательному компромиссу» ОПЕК+. Стоимость барреля февральской нефти Brent 4 декабря к 8:50 по Киеву составила $49,52 (+1,66%). Баррель январской нефти WTI торговался по $46,28 (+1,40%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти