В начало

Ликвидация нелегальных АЗС позволит сетевым компаниям понизить цены на 1,5 грн/л — мнение

Эффектом от ликвидации незаконных заправочных станций стало бы снижение цен в сетях АЗС на 1,5 грн/л. Такую оценку в эфире YouТube-канала «Бегущий банкир» дал вице-президент «Концерна Галнафтогаз» Виталий Даныляк.

«Украденная черным рынком реализация автоматически повысила затраты на литр, которые были у нас (легальных участников рынка. — Прим.). Если бы эти объемы были у сетевых компаний, мы могли бы на 1,5 грн/л дополнительно опустить цены», — отметил топ-менеджер.

Он оценил объем теневого розничного рынка в 20%, что в денежном исчислении равно примерно $1млрд.

В.Даныляк отметил, что начатая правительством в декабре 2019 г. кампания по борьбе с незаконными АЗС была достаточно эффективной.

«Нужно отдать должное реакции власти после этого заседания (в Офисе президента в декабре 2019 г. — Прим.): были даны команды по всем областям, премьер-министр дал все распоряжение, были даны указание СБУ, ГФС… В результате — конец прошлого года, весь январь и часть даже февраля эта кампания шла, она была на контроле. И к слову надо сказать, что за это время существенно уменьшилось количество нелегальных заправочных станций и рынок это уже начал чувствовать», — отметил вице-президент «Галнафтогаза».

На первом этапе, по словам В.Даныляка, количество нелегальных объектов сократилось с 1500 до 800–900. При этом, как только контроль был ослаблен, начался обратный процесс и нелегальные АЗС стали восстанавливать свои позиции.

Помимо этого, по мнению топ-менеджера «Галнафтогаза», часть нелегальных станций сомнительным путем получили лицензии на реализацию топлив, предоставив подложные документы.

В статье «Конец эпохи бедности»  аналитик «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн отмечал, что на фоне благоприятной ценовой ситуации и отвлечённости государственных органов на борьбу с распространением пандемии коронавируса теневой сегмент розничного рынка нефтепродуктов массово восстанавливает позиции в ключевых регионах.

«Активизация теневого рынка была ожидаема. Все силы государства направлены на борьбу с распространением COVID-19, правоохранителям сейчас, разумеется, не до нарушителей на топливном рынке», — отмечал автор.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти