В начало

Кризис в автопроме усиливается: Nissan сократит 20 тыс. рабочих мест

Nissan Motor Co рассматривает возможность сокращения 20 тыс. рабочих мест, преимущественно в Европе и развивающихся странах. На эту меру компания вынуждена пойти из-за падения продаж автомобилей, передает Investing.com со ссылкой на сообщение информационного агентства Kyodo. 

Отмечается, что японский автопроизводитель готовится на следующей неделе представить обновленную среднесрочную стратегию развития. 

Прибыль компании оказалась под давлением в последние три года, а эпидемия коронавируса усилила необходимость финансового оздоровления Nissan.

Как сообщал enkorr, в апреле-сентябре 2019 г. чистая прибыль Nissan сократилась на 73,5% — до $598 млрд.

Прибыли крупнейших автопроизводителей и продажи новых автомобилей в 2019 г. сократились на фоне демонизации дизтоплива, растущей популярности каршейринга, замедления темпов роста мировой экономики и ожиданий потребителей на падение цен на электромобили. Глобальные автопродажи в январе-июне 2019 г. упали на 7%.

Справка enkorr

Автотранспортная сфера является одним из крупнейших потребителей нефтепродуктов (см. инфографику). Поэтому падение производства и продаж новых автомобилей, а также снижение расхода топлива новейшими двигателями внутреннего сгорания в конечному итоге ведут к уменьшению спроса на нефть.

Доля потребления нефти по отраслям

Потребители нефти

Доля потребления, %

Автотранспорт

44,4

Нефтехимия

13,4

Промышленность

12,8

Авиация

6,5

Электроэнергетика

4,9

Морской транспорт

4,1

Ж/д и речной транспорт

1,8

Прочее

10,8

   

Данные: ОПЕК

Расчеты: Finsovetnik.com

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти