В начало

Компетенциями по дивизионам: в «Нафтогазе» новая реформа

Также доступно на украинском языке

Правление НАК «Нафтогаз Украины» рассмотрит вопрос о трансформации операционной модели компании, что предусматривает отказ от существующей системы дивизионов, внедренной в 2019-2020 годах. Об этом говорится в служебной записке директора по управлению персоналом и социальной политике, копия которой есть в распоряжении enkorr.

С целью улучшить качество управления структурными подразделениями группы правлению предлагается ликвидировать семь дивизионов из восьми, «Техническое обеспечение», «Нафта», «Хранение природного газа», «Новая энергия», «Теплоэнергетика», «Трейдинг» и «Розничный бизнес», а также прекратить полномочия директоров этих дивизионов и утвердить обновленный состав восьмого дивизиона, «Разведка и добыча».

В целом реформа проходит в рамках замены операционной модели «Стратегический контролер» на управленческую модель «Стратегический архитектор».

На данный момент практика управления дивизионами «продемонстрировала недостаточную эффективность такого управления, учитывая существующие юридические и административные барьеры и ограничения», а «организация производственных и бизнес-процессов в рамках одного юридического лица Группы «Нафтогаз» является оптимальной моделью», говорится в записке.

Поэтому в рамках перехода от операционной модели управления «Стратегический контролер» на модель «Стратегический архитектор» в Группе «Нафтогаз» фактически будет осуществлена реорганизация, в результате которой планируется создать укрупненную структурную единицу.

В частности, говорится в документе, сейчас на базе АО «Укргаздобыча», чья основная задача – разведка и добыча жидких углеводородов и природного газа, осуществляется операционная деятельность двух дивизионов, которые создают добавленную стоимость Группы «Нафтогаз», – «Разведка и добыча» и «Нафта», а также сервисного дивизиона «Техническое обеспечение». Кроме этого, дивизион «Разведка и добыча» обеспечивает и контролирует деятельность Группы «Нафтогаз» в сфере управления капитальным ремонтом и строительством при добыче углеводородов, обустройства месторождений и инженерного сопровождения, управления цепочками поставок, а также переработки углеводородного сырья.

Группа «Нафтогаз» также должна будет рассмотреть вопрос создания Центра компетенций, который будет заниматься технической политикой и проектами группы. Планируется, что он будет создан в частности на базе департамента управления капитальными проектами, департамента управления производственной деятельностью, а также двух отделов, управления цепочками поставок и отдела координации и управления производственной деятельностью.

Изменения в структуре и кадровом составе Группы «Нафтогаз» начались после назначения главой НАК «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко в апреле 2021 года. В частности полностью было заменено правление компании, а Наблюдательный совет подал в отставку вследствие несоблюдения процедуры увольнения предыдущего главы НАК А.Коболева и назначения Ю.Витренко. Полномочия нового состава НС, который был назначен в сентябре 2021 года сроком на три месяца, продлены Кабмином до 29 апреля 2022 года. 

Напомним, что 2 февраля 2022 года Верховый Суд удовлетворил кассационную жалобу Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и возобновил действие предписания НАПК от 1 июля о прекращении контракта с председателем правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрием Витренко.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти