В начало

Коболев рассчитывает на разделение «Укрнафты» после принятия законопроектов по налоговому долгу

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев рассчитывает на скорое разделение активов ПАО «Укрнафта» в случае принятия Верховной Радой законопроектов, которые позволят компании выплатить 30,5 млрд грн налогового долга, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Мы очень надеемся, что на следующей неделе законопроекты будут заслушаны. Они (их принятие. — Ред.) позволят нам «зачистить» проблему со старыми долгами и подойти к разделению активов компании. Поэтому надеемся, что через несколько месяцев сможем сказать, что вся группа «Нафтогаз» на 100% принадлежит государству, а другие частные акционеры и их интересы вышли за пределы группы», — сказал он в эфире Youtube-канала журналистки Янины Соколовой во вторник вечером.

Как сообщал enkorr, в конце августа 2020 г. группа из пяти депутатов фракции «Слуга народа» во главе с Давидом Арахамией подали в Верховную Раду два законопроекта о внесении изменений в госбюджет и Налоговый кодекс с целью разрешить ситуацию с долгами «Укрнафты». Они предполагают, что «Нафтогаз» получает от правительства 32,3 млрд грн компенсации за поставки газа на условиях ПСО, признает эту компенсацию как доход, на который будет начислен налог на прибыль в размере 5,8 млрд грн. После чего НАК должен заплатить «Укрнафте» за 2,06 млрд куб. м газа, поставленного в 2006 г.  (15,1 млрд грн), и авансовый платеж за газ будущей добычи (24,1 млрд грн). Из этих средств «Укрнафта» погасит 10,4 млрд грн налогового долга, 8,7 млрд грн штрафов и 11,5 млрд грн пени (всего 30,5 млрд грн). 

Между тем налоговый долг «Укрнафты» был сформирован менеджментом «Укрнафты», подконтрольным группе «Приват», в августе 2014 – июне 2015 годов, который перестал платить рентные платежи и другие налоги. Деньги, которые в том числе должны были идти на уплату налоговых обязательств, в марте-июле 2015 г. общей суммой 15,5 млрд грн были выведены из «Укрнафты» путем безоплатной отгрузки нефти и выдачи авансов за несостоявшиеся поставки нефтепродуктов компаниям, близким к группе «Приват». Характерно, что группа «Приват», которая фактически создала задолженность, в описанной схеме спасения «Укрнафты» участия не принимает.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на начало 2020 г. долг «Укрнафты» по налогам оценивается более чем в 30 млрд грн с учетом пени и штрафов. 

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти