В начало

КНР запретит военным и сотрудникам госкомпаний использовать электрокары Tesla

Китайские власти намерены ограничить возможность военных и сотрудников ключевых госкомпаний пользоваться электромобилями (EV) компании Tesla. Это связано с опасениями, что информация, собираемая бортовыми компьютерами американских EV, может нанести ущерб национальной безопасности КНР, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ).

Власти страны пошли на подобный шаг после оценки безопасности электромобилей Tesla. Она вызвала опасения из-за того, что камеры электрокаров способны беспрерывно записывать видео, а также получать различные данные, в том числе, когда, каким образом и где используется электромобиль, полагают китайские чиновники. Кроме того, система Tesla предусматривает синхронизацию контактов мобильных телефонов пользователей. Власти КНР обеспокоены, что эти данные могут быть отправлены в США, отмечают собеседники WSJ.

В этой связи правительство Китая поручило ряду ведомств запретить сотрудникам ездить на электромобилях Tesla на работу. По словам источников, власти также запретили приезжать на электрокарах в жилые комплексы для персонала, занятого в критически важных отраслях и государственных ведомствах.

Меры в отношении Tesla похожи на ответный шаг в связи с ограничениями использования в США телекоммуникационного оборудования, производимого рядом китайских компаний, включая Huawei Technologies Co. Ранее Вашингтон назвал ее угрозой для национальной безопасности Соединенных Штатов.

Рынок КНР имеет для Tesla ключевое значение. Поставки в эту страну позволили компании достичь в 2020 г. рекордного объема мировых поставок EV — около 500 тыс. штук. При этом, как сообщал enkorr, Tesla сдает конкурентам европейский рынок электромобилей.

Справка enkorr

В сентябре 2019 г. на американский штат Флорида обрушился ураган «Ирма». Согласно публикациям порталов electrec и jalopnik, чтобы помочь владельцам электроседанов Model S и электрокроссоверов Model X своевременно покинуть опасную зону, компания Tesla осуществила по радиоканалу принудительное обновление программного обеспечения своих электромобилей. Это позволило увеличить их пробег на одной зарядке на 48 км и более.

Обновление действовало только в зоне стихийного бедствия на протяжении срока действия чрезвычайного положения. Это показало, что производители современных EV (возможно, и автомобилей) контролируют их местопребывание, и могут дистанционно менять важнейшие параметры транспортных средств без ведома владельцев.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти