В начало

Tesla сдает конкурентам европейский рынок электромобилей

Согласно новому исследованию, доля Tesla на важнейшем европейском рынке электромобилей (EV) в январе 2021 г. снизилась. Китай вновь обогнал Европу в глобальной электромобильной гонке, передает marketwatch.

Согласно отчету автомобильного аналитика Матиаса Шмидта, в январе на 18 ключевых рынках Европы было зарегистрировано 1 619 электромобилей Tesla, или 3,5% от всех EV, проданных в первом месяце текущего года. В январе 2020 г. американский автопроизводитель зарегистрировал 1 977 новых электромобилей, что составило более 5% регионального рынка.

Tesla уверенно возглавляла европейские электромобильные чарты в 2019 г., когда было продано более 109 тыс. EV этой марки (31% регионального рынка). В прошлом году на долю калифорнийской компании пришлось 13% европейского рынка.

Введение целевых показателей выбросов и призрак огромных штрафов ускорили борьбу европейских автопроизводителей против Tesla за доминирование в регионе, отмечает Шмидт.

В январе 2021 г. в Китае было зарегистрировано 179 тыс. аккумуляторных и гибридных электромобилей, что позволило КНР вернуть себе статус крупнейшего в мире рынка EV. Продажи электромобилей в Европе составили в январе 110 тыс. машин.

В прошлом году в Европе было зарегистрировано 1,33 млн EV, в Китае —1,25 млн EV. Такой успех был обусловлен усилиями правительств по расширению европейского электромобильного парка и роста спроса со стороны потребителей.

Самым популярным производителем батарейных электромобилей в Европе остается Volkswagen Group. С показателем 10 193 зарегистрированных EV группа занимает более 22% регионального рынка, показывает отчет Шмидта.

На втором месте Stellantis — альянс, образованный в начале этого года в результате слияния PSA Peugeot Citroën и Fiat Chrysler. Альянсу удалось продать в январе 9 005 электромобилей.

На третьем месте расположились набирающие в Европе популярность Hyundai и Kia — 7 087 регистраций.

Самым популярным электромобилем на европейском рынке является Renault Zoe.

Крупнейшим рынком Европы осталась Германия, где в январе было зарегистрировано 16 315 аккумуляторных EV. Это превышает суммарный показатель Франции и Великобритании вместе взятых.

Как сообщал enkorr, в январе 2021 г. украинцы купили и зарегистрировали 502 EV, что на 21% меньше, чем в январе 2020 г.. Самым популярным легковым электрокаром стал Chevrolet Bolt (133  шт.), который впервые обогнал многолетнего лидера Nissan Leaf (107 шт.).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти