В начало

«Ирма» показала, что Tesla ставит одинаковые АКБ на EV с разным запасом хода

Компания Tesla дистанционно увеличила пробег базовых версий своих электромобилей (EV) на одной зарядке, пребывавших в штате Флорида во время урагана «Ирма». Это позволило владельцами EV покинуть зону стихийного бедствия, не заезжая в процессе эвакуации на станции быстрой зарядки.

Обновление программного обеспечения, которое Tesla осуществила по радиоканалу, увеличило пробег электроседанов Model S и электрокроссоверов Model X в базовых исполнениях 60/60D примерно на 30 миль (48,2 км). Оно будет действовать до тех пор, пока власти США не отменят для Флориды статус территории, оказавшейся в зоне стихийного бедствия. Оно также продемонстрировало, что базовые версии электромобилей Tesla с 60-киловаттной АКБ на самом деле используют батареи емкостью 75 кВт*ч, которые устанавливаются на более дорогих исполнениях. Запас хода ограничивается чисто программными средствами.

Такой upgrade, стоимость которого в обычных условиях составляет от $4,5 тыс. до $9 тыс., оказался полезным для владельцев электромобилей Tesla, попавших в чрезвычайную ситуацию. В то же время, он показал, что производители современных EV (вероятно, и автомобилей) постоянно контролируют их местопребывание, и могут дистанционно менять важнейшие параметры транспортных средств без ведома владельцев.

Несмотря на удар стихии, расположенные по дороге на север Флориды зарядные станции Tesla Supercharger не прекратили своей работы во время урагана. Это позволило водителям «разряженных» электромобилей вовремя пополнять запасы энергии и эвакуировать семьи в безопасные места.

По материалам electrec и jalopnik

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти