В начало

Китай высвободит нефть из госрезерва в преддверии Лунного Нового года

Китай высвободит сырую нефть из своих государственных стратегических запасов во время новогодних праздников по лунному календарю, которые начнутся 1 февраля. Это произойдет в рамках плана, согласованного США с другими крупными потребителями по снижению мировых цен, сообщает Reuters.

Осведомленные источники сообщили агентству, что в конце 2021 г. Китай согласился выпустить неопределенное количество нефти из госрезерва в зависимости от уровня мировых цен.

«Китай согласился выпустить относительно больший объем, если нефть будет [торговаться] выше $85/барр., и меньший объем, если нефть останется на уровне около $75/барр.», — сказал один из источников, не вдаваясь в подробности.

По словам собеседников Reuters, высвобождение запасов сырой нефти Китаем произойдет в районе Лунного Нового года. Страна будет закрыта на крупнейший ежегодный праздник в период с 31 января по 6 февраля.

Согласованное высвобождение запасов Китаем является результатом серии переговоров, о которых сообщило агентство Reuters в ноябре, которые администрация Байдена провела с другими крупными потребителями нефти после того, как дефицит поставок привел к тому, что мировые цены на нефть достигли многолетнего максимума.

За последние несколько недель Соединенные Штаты провели обмен сырой нефтью и продажу из своих запасов, в то время как Япония и Южная Корея также объявили о планах продажи сырой нефти.

Китай, который долгое время держал в секрете информацию о своих государственных запасах, провел в сентябре прошлого года свой первый в истории публичный аукцион запасов сырой нефти объемом около 7,4 млн барр., что составляет примерно половину суточного потребления в стране.

В ноябре Национальное управление продовольствия и стратегических резервов заявило, что «работает над» выпуском запасов сырой нефти, но отказалось комментировать запрос США о скоординированном выпуске.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля мартовской нефти Brent 14 января к 8:53 по Киеву составила $84,75 (+0,33%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $82,20 (+0,10%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти