В начало

Китай наращивает импорт нефти по мере перезапуска НПЗ после капремонта

Импорт сырой нефти в Китай восстановился в июле с 6-месячного минимума, поскольку поддерживаемые государством НПЗ увеличили производство после выхода из режима технического обслуживания. В то же время независимые нефтеперерабатывающие заводы замедлили процесс пополнения запасов на фоне проверок Пекина, передает Reuters.

Китай импортировал в прошлом месяце 41,24 млн т сырой нефти, что эквивалентно 9,71 млн барр./сут. (б/с). Об этом свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР, опубликованные в минувшую субботу.

Для сравнения: в июне было импортировано 40,14 млн т сырой нефти, в июле — 51,29 млн т.

За первые семь месяцев 2021 г. потребление нефти в Китае составило 301,83 млн т, или 10,39 млн б/с. Это на 5,6% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

«По мере того как государственные НПЗ завершают капитальный ремонт, количество возобновляющих работу заводов постепенно растет», — заявили аналитики китайской консалтинговой компании Longzhong, добавив, что общий коэффициент загрузки не претерпел значительного скачка.

Операционная загрузка независимых НПЗ на нефтеперерабатывающем узле Шаньдун продемонстрировали явную тенденцию к снижению в прошлом месяце. При этом средняя загрузка достигла самого низкого уровня в этом году и составила 63% в конце июля.

Аналитики ожидали, что жесткие меры Пекина в отношении злоупотребления импортными квотами и воздействия более высоких цен на сырую нефть могут привести к снижению темпов роста импорта нефти в Китае до самого низкого за два десятилетия уровня в текущем году.

Китай в июне сократил квоты на импорт сырой нефти негосударственным нефтеперерабатывающим предприятиям на 35% в рамках второго раунда торговли квотами на 2021 г..

Центральное правительство с апреля проводит расследование незаконной торговли импортными квотами, отчасти для уменьшения излишка топлива, который отрицательно сказался на прибылях государственных нефтеперерабатывающих предприятий.

Провинция Шаньдун, где расположено большинство независимых нефтеперерабатывающих предприятий, на этой неделе активизировала усилия по ограничению производства топлива, приказав своим независимым НПЗ пообещать не торговать квотами на сырую нефть.

Данные таможни в субботу также показали, что Китай экспортировал 4,64 млн т нефтепродуктов в июле, что на 44,5% больше, чем годом ранее, но на 28,0% меньше, чем в июне.

Импорт природного газа, включая трубопроводный и сжиженный природный газ (СПГ), в прошлом месяце составил 9,34 млн т, что на 27,1% больше, чем в прошлом году.

Как сообщал enkorr, новая вспышка коронавируса в Китае вызвала у инвесторов сомнения в быстром восстановлении спроса на нефть и привела к падению нефтяных котировок.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти