В начало

Казахстан пересмотрел прогнозную цену на нефть в бюджете и понизил прогноз нефтедобычи

Параметры казахстанского бюджета на 2020 г. скорректированы, прогнозная цена на нефть была увеличена с $20 до $40 за баррель. Об этом сообщил министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов, передает «Интерфакс».

«На основе скорректированных макроэкономических показателей уточнен прогноз параметров республиканского бюджета на 2020 г.. Доходы республиканского бюджета без учета трансфертов в 2020 г. оцениваются в объеме 6,539 трлн тенге», — отметил Даленов на заседании правительства во вторник, представляя кабмину уточненный прогноз макроэкономических показателей и бюджетных параметров на 2020 г..

Ранее доходы без учета трансфертов на 2020 г. были утверждены в сумме 6,4141 трлн тенге.

По словам министра, гарантированный трансферт из Нацфонда не меняется и сохранен в размере 4,77 трлн тенге.

«Дефицит бюджета сохранен на уровне 3,5% к ВВП», — уточнил Даленов.

По данным чиновника, за январь-сентябрь средняя цена на нефть составила $42/барр..

Расчетный курс доллара взят на уровне 415 тенге за доллар. Ранее в прогноз был заложен курс на уровне 440 тенге за доллар.

По словам Даленова, объем добычи нефти в Казахстане по итогам 2020 г. ожидается на уровне 85 млн т, что на 1 млн тонн меньше ранее заявленного плана.

Как сообщал enkorr, уже в сентябре Национальный банк Республики Казахстан рассматривал сценарий при цене нефти в $40/барр..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти