В начало

Канадско-американский тандем займется развитием водородных технологий в Северной Америке

Канадская HTC Extraction Systems завершает работу над соглашением о партнерстве и приобретении 20-процентного пакета акций американской Hydrogen Fueling Corp. Синергия двух компаний направлена на то, чтобы стимулировать и ускорить переход транспортной отрасли Северной Америки на водородное топливо, передает petrolplaza со ссылкой на пресс-релиз HTC.

В рамках этой сделки HTC выплатит до 6,5 млн канадских долларов за долю в акционерном капитале Hydrogen Fueling Corp. и заключит соглашение, в соответствии с которым HTC будет лицензировать технологии Hydrogen Fueling Corp, непосредственно связанных с производством водорода из метана, извлечением CO2 в процессе такого производства, а также утилизацией и рециркуляцией химикатов, предназначенных для экстракции CO2.

HTC принимает активное участие в быстро развивающейся индустрии водородных заправок и транспортных средств. Сегодня известные автопроизводители — Toyota, Hyundai, Daimler и Volvo — наращивают темпы поставок дальнобойных и легковых водородных электромобилей, которым требуются специальные заправочные станции.

Компания Nikola Motors недавно объявила, что будет производить водородные электрические дальнемагистральные транспортные средства, получив на них предварительные заказы на миллиарды долларов.

В настоящее время в США насчитывается менее 100 водородных заправочных станций против 150 тыс. традиционных АЗС и 20 тыс. станций подзарядки электромобилей.

Технология Hydrogen Fueling Corp. позволяет продуцировать водородное топливо непосредственно на заправочных станциях. Между тем, существующая инфраструктура предполагает покупку водорода у крупных промышленных поставщиков и его дальнейшую доставку на отдельные заправки.

Как сообщал enkorr, компания Air Liquide и администрация порта Роттердам объявили о запуске совместной инициативы, цель которой к 2025 г. вывести на дороги, соединяющие Нидерланды, Бельгию и Западную Германию, 1000 водородных электрогрузовиков.

К 2050 г. ЕС полностью откажется от углеводородов и перейдет на водород. Украина может стать одним из партнеров ЕС в реализации этих планов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти