В начало

К 2025 г. на дороги Европы планируется выпустить 1000 тяжелых водородных грузовиков

Компания Air Liquide и администрация порта Роттердам объявили о запуске совместно созданной инициативы, цель которой к 2025 г. вывести на дороги, соединяющие Нидерланды, Бельгию и Западную Германию, 1000 грузовиков с нулевым выбросом, работающих на водороде. Из них 500 авто будет эксплуатироваться в районе порта, передает petrolplaza.

Для реализации проекта необходимо построить 25 водородных заправочных станций большой мощности. Кроме того, необходимо повысить суммарную мощность установок электролиза для производства необходимых объемов низкоуглеродистого водорода.

К этой инициативе уже присоединились несколько партнеров: производители грузовиков VDL Groep и Iveco/Nikola, транспортные компании Vos Logistics, Jongeneel Transport и HN Post, а также ведущие поставщиков топливных элементов. Air Liquide и порт Роттердам ожидают, что в ближайшие месяцы к ним присоединятся новые участники.

Окончательное инвестиционное решение (FID) партнеров проекта, как ожидается, будет принято в конце 2022 г.

«В процессе перевозок тяжелыми грузовиками водород будет играть значительную роль и проложит путь к устойчивой, нейтральной в отношении углерода эпохе мобильности. Этот альянс демонстрирует приверженность сторон объединению усилий для достижения целей по борьбе с изменением климата», — пояснил исполнительный вице-президент и член исполнительного комитета Air Liquide Group Франсуа Жаку.

«Этот проект воплощает в жизнь наши амбиции сделать транспорт более устойчивым. С этой коалицией партнеров, которые дополняют друг друга, мы можем дать толчок автомобильному транспорту с нулевыми выбросами. При этом мы берем на себя ответственность как крупнейший порт Европы и помогаем местным, национальным и европейским властям реализовать их [экологические] амбиции», — заявил генеральный директор администрации порта Роттердам Аллард Кастелейн.

Как сообщал enkorr, к 2050 г. ЕС полностью откажется от углеводородов и перейдет на водород. Украина может стать одним из партнеров ЕС в реализации этих планов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти