В начало

Кабмин отказал Витренко в передаче «Укртранснафты» в Минэнерго

Также доступно на украинском языке

Кабинет министров поручил профильным министерствам подготовить передачу в Министерство энергетики управление компаниями «Укрэнерго», «Магистральные газопроводы Украины» и ГП «Оператор рынка». АО «Укртранснафта», передача которого инициировалась в.и.о министра энергетики Юрием Витренко наряду с этими компаниями, в перечне отсутствует. 

Об этом свидетельствует распоряжение правительства, текстом которого располагает enkorr.

Как известно, 12 января Витренко предпринял первую попытку переподчинить под свое руководство оператора системы магистральных нефтепроводов, внеся соответствующие замечания к проекту акта Министерства экономики.

Впрочем, эти замечания не были учтены в финальной версии проекта постановления Минэкономики, которое было принято 20 января. При этом вызвали шквал критики и замечаний как со стороны НАК «Нафтогаз Украины», так и со стороны руководства самой «Укртранснафты».

Несмотря на это, Министерство энергетики вынесло на рассмотрение вопрос передачи «Укртранснафты» на правительственном комитете, сославшись на отказ Минэкономики. Однако, по информации источника enkorr, и в этот раз предложение Минэнерго не было удовлетворено.

Тем не менее, как свидетельствует распоряжение Кабмина, Минэнерго было отказано только в переподчинении «Укртранснафты» и ОАО «Кировоградгаз».

«Министерство экономики, Министерство энергетики и Министерство финансов должны разработать решения относительно передачи в Министерство энергетики государственных компаний «Укрэнерго», «Магистральные газопроводы Украины», ГП «Оператор рынка», – говорится в распоряжении правительства.

Тем же документом управление НАЭК «Энергоатом», «Укргидроэнерго», «Нижнеднестровской ГЭС», ТЭЦ «ЭСХАР», «Калушской ТЭЦ-нова» и «Лисичанской ТЭЦ» переходит от Минэнерго под контроль Кабинета министров.

Как сообщал enkorr, в «Нафтогазе» ранее заявили, что передача «Укртранснафты» в Минэнерго «уничтожит базовые принципы корпоративного управления, угрожает кросс-дефолтом по обязательствам группы на 64 млрд грн и ставит под угрозу дальнейший выход «Нафтогаза» на IPO».

В свою очередь, заместитель генерального директора «Укртранснафты» Андрей Пасишник подчеркнул, что инициатива противоречит политике собственности компании и, соответственно, станет существенным негативным сигналом для международных партнеров и инвесторов.

Кроме того, по его словам, передача предприятия под контроль Минэнерго приведет к получению убытка в сумме 11 724 708 тыс. грн. При этом источник покрытия ущерба в проекте финансового плана компании на 2021 г. отсутствует.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о якобы предложении Юрия Витренко передать государственный пакет акций «Укртранснафты» и «Укрнафты» от НАК «Нафтогаз Украины» в Минэнерго. Однако в.и.о. министра опроверг эту информацию, назвав ее распространение «клеветнической кампанией».

Справка enkorr

АО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1 220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины. Объем транспортировки нефти в 2019 г. составил 15,51 млн т: транзит снизился на 1,6% — до 13,13 млн т, поставка на НПЗ увеличилась на 13,4%, до 2,38 млн т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти