В начало

Нефть дешевеет на фоне данных API

Цены на нефть упали после того, как данные Американского института нефти (API) показали, что запасы сырой нефти в США неожиданно выросли на прошлой неделе. Это вновь вызвало опасения по поводу пандемических ограничений, снижающих спрос на топливо.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 21 января к 8:22 по Киеву составила $56,02 (-0,11%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $53,22  (-0,17%).

Запасы сырой нефти в США выросли на 2,6 млн барр. при прогнозном снижении на 1,2 млн барр., свидетельствуют данные API.

«Цены на нефть выглядят немного уязвимыми для потенциальной фиксации прибыли после того, как запасы сырой нефти в США увеличились на 2,56 млн барр.», — написал в записке для клиентов главный рыночный стратег Axi Стивен Иннес.

Однако запасы бензина и дистиллятов, включая дизельное топливо, дистиллят и авиакеросин, выросли меньше, чем ожидали аналитики.

Иннес из Axi сказал, что ограничения мобильности COVID ухудшают краткосрочные перспективы спроса на нефть, хотя трейдеры смотрели дальше этого в надежде, что развертывание вакцины облегчит изоляцию.

Администрация Байдена обязалась сократить выбросы углерода, и в числе первых своих действий на посту президента Байден объявил о возвращении Америки к Парижскому соглашению о климате и отозвал разрешение на строительство нефтепровода Keystone XL из Канады.

По словам пресс-секретаря Байдена, администрация также намерена положить конец новой аренде нефти и газа на федеральных землях, хотя Байден не наметил сроки достижения этой цели.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти