В начало

Кабмин обязали проработать вопрос создания водородного трубопровода Украина-ЕС

Кабинету министров Украины до 31 августа необходимо проработать вопрос относительно создания нового водородного продуктопровода Украина-ЕС и привлечения инвестиций для реализации этого проекта. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

Соответствующее поручение содержится в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 30 июля этого года, которое введено в действие указом президента №452 от 28 августа и опубликовано на сайте главы государства.

Кроме того, правительство до 31 декабря должно принять водородную стратегию Украины и утвердить план мер для ее выполнения. Он будет предусматривать внесение соответствующих изменений в законодательство.

Помимо этого, согласно указу, в вопросах климатической политики Кабмину необходимо до 31 октября разработать и утвердить порядок и источники финансирования природоохранных мероприятий, которые содержатся в Национальном плане сокращения выбросов (НПСВ). При этом правительству до 31 августа необходимо внести изменения в НПСВ в части пересмотра сроков реализации природоохранных мероприятий.

В документе также отмечается необходимость разработки и утверждения до 31 октября перечня мер для обеспечения модернизации украинской энергосистемы с учетом обязательств Украины в рамках Парижского соглашения по климату и других международных климатических договоров. В частности, в контексте замещения угольной генерации другими источниками энергии, интеграции в европейские энергетические рынки и привлечения инвестиций в проекты по модернизации.

Как сообщал enkorr, Украина намерена экспортировать «зеленый» водород в Германию.

В июне Минэнерго Украины объявило о вступлении в Европейский альянс чистого водорода для координации усилий в контексте развития водородной энергетики.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти