В начало

Дочерняя компания «Белоруснефти» купила нефтедобывающую компанию в РФ

Российская «дочка» белорусской государственной компании «Белоруснефть», нефтяная компания «Янгпур», приобрела в России нефтедобывающую компанию «Пурнефть», разрабатывающую Усть-Пурейский лицензионный участок. Об этом передает oilexp со ссылкой на «БелТА» и пресс-службу «Янгпура».

«Мы рассматриваем проект как единый в развитии нашего северного кластера. До конца 2021 г. планируем полностью объединить «Янгпур» и «Пурнефть»», — цитирует пресс-служба директора «Янгпура» Александра Полякова. По его словам, переговоры с банком и бывшим владельцем велись больше года. С приобретением «Пурнефти» общая площадь активов «Янгпура» приблизится к 2000 кв. км.

«Пурнефть» работает на рынке с 2007 г.. Компания занимается поиском, разведкой, добычей нефти и попутного нефтяного газа на Усть-Пурейском лицензионном участке, примыкающем к Известинскому участку (Ямало-Ненецкий автономный округ). «Пурнефть» имеет фонд из 69 скважин. ОАО «НК «Янгпур»» стало на 100% учредителем ООО «Пурнефть». Таким образом, общая площадь активов «Янгпура» приблизилась к 2 000 квадратных километров», — пишет «БелТА».

«Янгпур» в 2013 г. выкуплен «Белоруснефтью» и с тех пор является первым и единственным белорусским активом, который добывает нефть в России. В этом году проект по добыче оценивается в 316 тыс. т нефти и газоконденсата и 1,23 млрд кубометров попутного и природного газа. Компания ранее приобрела Южно-Тыдэоттинский участок, который ей предстоит осваивать с нуля, в отличие от располагающего инфраструктурой «Пурнефти» Усть-Пурейского участка. Планируется, что с введением этого участка добыча «Янгпура» с учетом приобретенной «Пурнефти» достигнет объема добычи углеводородов на всей территории Белоруссии.

Как сообщал enkorr, 3 июня Соединенные Штаты возобновили санкции против ряда белорусских компаний и предприятий из-за инцидента с самолетом компании Ryanair 23 мая и ситуации с правами человека в республике. Под санкции, в частности, попали Белорусский нефтяной торговый дом, «Белнефтехим» и ее американский филиал, а также нефтеперерабатывающий завод «Нафтан».

В июле указом А.Лукашенко государственное производственное объединение «Белоруснефть» было выведено из подчинения попавшего под санкции концерна «Белнефтехим». 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти