В начало

Кабмин обновил состав МКМТ накануне решения по пошлинам

Кабинет Министров на заседании 19 февраля обновил состав Межведомственной комиссии по международной торговле, сменив 6 из 12 членов. Об этом в телеграм-канале сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, разместив фото проекта правительственного распоряжения.

Согласно документу, в состав комиссии вместо директора департамента таможенной политики Министерства финансов Александра Москаленко вводится замминистра финансов Павел Ходаковский.

Именно Павел Ходаковский в декабре 2019 г. официально поддержал поправку экс-журналиста 1+1 Ольги Василевской-Смаглюк об унификации акцизного налога на автогаз и бензин на уровне €139,5/тыс. л, направив соответствующее письмо в профильный комитет Верховной Рады. Напомним, идею пересмотра ставок акциза открыто лоббировало ПАО «Укртатнафта».

В то же время под конец заседания правительства нардеп Гончаренко сообщил, что П.Ходаковский подал заявление об отставке. Официальной информации о его увольнении на данный момент нет.

Сравнение персональных составов Межведомственной комиссии по международной торговли до и после назначений 19 февраля:

Старый состав

Новый состав

Имя

Должность

Имя

Должность

Тимофей Милованов
(глава)

министр экономразвития

Тимофей Милованов
(глава)

министр экономразвития

Тарас Качка
(первый замглавы)

замминистра экономики

Тарас Качка
(первый замглавы)

замминистра экономики

Игорь Жовква
(заместитель)

замглавы ОП

Игорь Жовква
(заместитель)

замглавы ОП

Николай Беззубенко

замначальника
управления СБУ

Дмитрий Карпенко

замначальника
управления СБУ

Андрей Войцещук

департамент таможенного
контроля ГФС

Денис Шендрык

замглавы Гостаможни

Сергей Звягинцев

департамент ВЭД
МЭРТ

Константин Чижик

замминистра энергетики

Елена Зеркаль

замглавы МИД

Егор Божок

замглавы МИД

Егорь Кустовский

директор департамента
асследования рынков
производственной сферы

Егорь Кустовский

директор департамента
расследования рынков
производственной сферы

Юрий Лавренюк

замминистра
инфраструктуры

Александр Банчук

замминистра юстиции

Александр Москаленко

директор департамента
таможенной политики
Минфина

Павел Ходаковский

замминистра финансов

Владимир Федорчук

замгоссекретаря Кабмина

Владимир Федорчук

замгоссекретаря Кабмина

Александр Черных

директор департамента
промполитики МЭРТ

Александр Черных

директор департамента
промполитики МЭРТ

Из проекта распоряжения следует, что в составе комиссии меняется представитель контрразведывательного управления СБУ — вместо Николая Беззубенко может быть назначен Дмитрий Карпенко. Место экс-замминистра иностранных дел Елены Зеркаль может занять замглавы МИД Егор Божок.

Вместо экс-замминистра инфраструктуры Юрия Лавренюка в состав комиссии назначается замминистра юстиции Александр Банчук, а замглавы Гостаможенной службы Денис Шендрик может сменить Андрея Войцещука, директора департамента организации таможенного контроля ГФС. Замминистра энергетики Константин Чижик может сменить Сергея Звягинцева, который занимал должность директора департамента промполитики МЭРТ.

Руководство МКМТ остается прежним: министр экономразвития Тимофей Милованов продолжит возглавлять комиссию, сохранят должности и его заместители — Тарас Качка, торговый представитель Украины, и Игорь Жовква, замглавы Офиса Президента.

Напомним, на данный момент на рассмотрении в Межведомственной комиссии по международной торговле находится совместная жалоба группы «Приват» и НАК «Нафтогаз Украины» о введении пошлин на импорт ДТ и СУГ из России. Решение по ней ожидается до 21 февраля или до 5 марта, в зависимости от трактовки действующего законодательства (30 или 45 дней с момента подачи).

В этой жалобе «Укртатнафта», «Укрнафта» и «Укргаздобыча» требуют немедленного введения пошлин 8,46%. Далее в течение пяти лет компании просят повышать ставки пошлины на 4,24 п. п. до 25,4% с 1 января 2024 г.

Анализ самого документа показал, что жалоба содержит множество грубых неточностей и манипулятивных суждений.

Нефтегазовая ассоциация Украины предупреждает, что в случае введения пошлин произойдет моментальный и неконтролируемый рост цен. Против пошлин выступили отраслевые объединения металлургов и аграриев, которые оценивают потенциальные убытки в 700 млн грн и $150 млн соответственно.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти