В начало

Кабмин исправил ошибки в техрегламенте на топливо

Кабинет министров Украины внес изменения в Технический регламент (ТР) относительно требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовым и котельных топливам. Установлена предельная температура фильтруемости для дизельного топлива.

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на заседание правительства 28 октября, которое транслировалось на Youtube.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, наличие проблемных вопросов, выявленных во время применения технического регламента, в частности отсутствие определения показателей дизельного топлива, а именно предельной температуры фильтруемости для дизельного топлива зимнего и арктического дизельного топлива.

«С принятием проекта акта будут установлены четкие нормы относительно дизельного топлива, что позволит субъектам хозяйствования провести оценку соответствия такого дизельного топлива требованиям технического регламента и оформить паспорт качества при предоставлении на рынок и введении в оборот», — говорится в записке.

Документом устанавливается такая предельная температура фильтруемости:

  • для дизельного топлива летнего — не выше минус 5 градусов,
  • для дизельного топлива зимнего — не выше минус 20 градусов,
  • для дизельного арктического топлива — не выше минус 30 градусов.

Как сообщал enkorr, ранее Нефтегазовая ассоциация Украины (НАУ) обратилась к премьер-министру с просьбой незамедлительно исправить две критические ошибки, допущенные при внесении изменений в техрегламент для светлых нефтепродуктов.

В частности, в  НАУ указывали на то, что в техрегламенте удален один из важнейших показателей дизельного топлива, а именно «предельная температура фильтруемости» для зимнего и арктического ДТ.

Отсутствие в техрегламенте этого показателя, по данным НАУ, делало невозможным проводить оценку соответствия такого топлива требованиям ТР и оформлять паспорта качества при выпуске на рынок и введении в оборот такого дизельного топлива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти