В начало

JPMorgan прогнозирует нефть по $190 за баррель

Энергетический кризис спровоцировал стремительный рост цен на сырую нефть. Многие аналитики предупреждают, что уже скоро мир столкнется с нефтью по $100/барр. Как оказалось, это не предел, передает finance.ua со ссылкой на прогноз JPMorgan.

В этом году цены на нефть подскочили на 64%, достигнув многолетних максимумов. Стоимость природного газа за последние шесть месяцев удвоилась и остановились на уровне семилетнего максимума. Аналогичная ситуация наблюдается и со стоимостью угля.

Дисбаланс спроса и предложения на рынке — это одна из главных причин роста стоимости сырья. Во всем мире растет потребление, а предложение «черного золота» на рынке остается ограниченным, поскольку основные экспортеры решили увеличивать объемы добычи сырья постепенно.

На этом фоне эксперты Moody’s Analytics ожидают, что к 2022 г. цена нефти поднимется с $79/барр. до $80–90/барр.. Восходящий ценовой вектор также прогнозируют и для природного газа, цена которго может вырасти с $5,56 до $6,50–7,00 долларов за миллион британских тепловых единиц (mmbtu).

Наиболее драматичный ценовой сценарий обнародовал один из крупнейших банков США JPMorgan. Его эксперты считают, что в 2025 г. стоимость сырой нефти может подскочить до $190/барр.. В JPMorgan Chase добавили, что увеличение цен на «черное золото» может стать причиной роста годовой инфляции на 0,4 пункта уже в ближайшие месяцы.

Как сообщал enkorr, согласно прогнозу торгового дома Trafigura, к концу 2022 г. стоимость барреля нефти может превысить $100/барр..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти