В начало

Из Киева в Николаев: трейдеры закрывают дефицит ДТ на юге

Также доступно на украинском языке

Из-за задержек морских поставок дизельного топлива операторы южных областей Украины вынуждены искать новые источники снабжения ресурсом, сообщают в Консалтинговой группе «А-95».

«Несмотря на то, что сейчас наблюдается пик спроса, достать ресурс проблематично. С предложениями в крупном опте в Николаеве никто не выходит. Что касается мелкого опта, то тут каждый пытается достать топливо, откуда только можно», — сетует один из опрошенных трейдеров.

По его словам, некоторые компании везут мозырский ресурс в Николаев из Киева. По данным «А-95», цена такого продукта озвучивалась в пределах 25,05 грн/л, включая логистические затраты. Там же компания «Кворум» предлагала ДТ производства Кременчугского НПЗ по 25,25 грн/л.

«Укрпалетсистем» выходила с предложениями белорусского дизтоплива в мелком опте по 25,20 грн/л в Николаеве, Херсоне и Одессе.

Между тем, наиболее выгодные предложения на сегодня поступали из Одессы, где, в основном, выставлялся турецкий ресурс. В частности, «Укртатнафта» предлагала этот продукт по 24,62 грн/л, а «Альянс Енерго Трейд» и «Кворум» — по 24,90-25,00 грн/л.

Ожидается, что ситуация со снабжением дизтопливом южных областей полностью разрешиться уже в начале следующей недели. В частности, завтра, 30 июля, компания ОККО ожидает поставку 6 тыс. т индийского дизеля на свою перевалку в порт Херсона, а 2 августа Coral Energy осуществит танкерную поставку 30 тыс. т испанского дизтоплива в Николаев, которая должна была прибыть еще 28 июля.

Кроме того, под конец следующей недели ожидает прибытия очередного танкера и «Укратнафта». При этом стоит отметить, что пока единственное предложение на юге по крупному опту озвучивает компания «Фидея», собирая заявки по цене 28 400 грн/т с поставкой в начале августа.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти