В начало

Из-за сокращения поставок и инвестиций цена на нефть может вырасти до $70/барр.

Нынешнее резкое сокращение объемов разведки и добычи окажет долгосрочное влияние на мировой рынок нефти. К 2025 г. цены на нефть вырастут до уровня выше $68/барр., а дефицит предложения может составить 5 млн барр./сут. (б/с), передает oilandgaspeople со ссылкой на Rystad Energy.

«Несмотря на то, что в настоящее время мир сталкивается с тем, что, возможно, является самым большим из когда-либо зафиксированных нефтяных перенасыщений, в ближайшие годы ситуация изменится», — говорится в сообщении энергетической исследовательской компании.

После мартовского падения цен все нефтяные компании перешли в режим выживания, поэтому инвестиции в геологоразведку и новое производство будут отложены: компании стремятся сохранить денежные средства и избежать сокращения дивидендов, т.е. того, что недавно сделали Equinor и Shell. 

Из-за падения цен на нефть Rystad Energy в конце марта ожидала, что компании, занимающиеся разведкой и добычей (E&P), вероятно, сократят уже санкционированные затраты по различным проектам до $131, что на 68% меньше, чем в минувшем году. Согласно утвержденным в 2019 г. планам эти затраты должны были бы составить $192 млрд.

Согласно последним оценкам Rystad Energy, уменьшение инвестиций и активности в новых проектах будут сочетаться с восстановлением мирового спроса на нефть после завершения коронавирусного кризиса. Это приведет к тому, что мировой рынок нефти столкнется с дефицитом поставок в размере около 5 млн б/с. При этом цены на нефть превысят $68/барр.

Этот дефицит, вероятно, покроют крупнейшие производители ОПЕК — Саудовская Аравия, Ирак и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). В сумме они могут добавить к мировому производству от 3 до 4 млн б/с. Остальной объем, скорее всего, заполнят США.

В американском сланцевом секторе реакция с инвестициями и сокращением была мгновенной, что незамедлительно повлияло на добычу. Однако резкое сокращение новых скважин приведет к тому, что в долгосрочной перспективе сократятся объемы нефтедобычи, отметили в Rystad.

«Нынешняя низкая цена на нефть значительно сузила среднесрочный баланс спроса и предложения, — говорит глава отдела разведки и добычи компании Rystad Energy Эспен Эрлингсен. — Поскольку ожидается восстановление спроса, ведущие страны ОПЕК должны будут значительно увеличить свое предложение, иначе рынок столкнется с еще более высокими ценами, чем наш базовый прогноз».

Как сообщал enkorr, швейцарский банк UBS улучшил прогноз по перспективам нефтяного рынка в 2020 и 2021 гг.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти