В начало

Итоги недели: баррель Brent стабилизировался вблизи $70

В пятницу цена на нефть зафиксировалась вблизи отметки $70/барр.. Этому способствовало сокращение добычи основными производителями сырья и оптимизм участников рынка по поводу восстановления спроса на черное золото во второй половине 2021 г..

Стоимость барреля майской нефти Brent 12 марта к 17:45 по Киеву составила $69,28 (-0,50%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $65,74 (-0,42%). В период с 8 по 12 марта цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $66,65–69,79 и $63,25–66,10 соответственно.

Нефть марки Brent близка к тому, чтобы завершить неделю без изменений после того, как 8 марта цены достигли 13-месячного максимума после семи недель роста.

Организация стран-экспортеров нефти прогнозирует ускоренное восстановление спроса на нефть в текущем году с учетом ожидаемой сильной второй половины. ОПЕК и союзники картеля на прошлой неделе решили не увеличивать нефтедобычу в апреле.

«Более сильный, чем ожидалось, отскок во второй половине этого года означает, что мировая экономика и, следовательно, перспективы спроса на нефть близки к тому, чтобы избавиться от проблем, связанных с COVID», — полагают аналитики PVM.

Аналитики RBC Capital заявили, что фундаментальные показатели по летнему спросу на бензин были самыми оптимистичными за почти 10 лет.

В Соединенных Штатах, крупнейшем потребителе нефти, на прошлой неделе обрушились запасы бензина, поскольку из-за зимнего шторма в Техасе объем нефтедобычи и нефтепереработки был сокращен.

Ожидается, что устойчивое повышение цен на нефть побудит производителей США увеличивать добычу, что в конечном итоге может сказаться на ценах, пишут аналитики JPMorgan.

JPMorgan прогнозирует, что добыча нефти в США в этом году составит в среднем 11,36 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с 11,32 млн б/с в 2020 г..

Commerzbank ожидает, что в 2021 г. цена на нефть упадет примерно до $60 барр..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти