В начало

Иран заканчивает строительство нового нефтяного терминала за Ормузским проливом

Иран заявил, что вскоре будет экспортировать свою нефть через новый порт, который позволит Исламской Республике обойти Ормузский пролив. Это заявление было сделано на фоне признаков прогресса в ядерных переговорах между Тегераном и другими мировыми державами, передает worldoil.

В заявлении отмечается, что контролируемая государством компания National Iranian Oil Co. (NIOC) начнет отгрузку сырой нефти с терминала Джаск на побережье Оманского залива в следующем месяце. NIOC уже закачивает нефть в трубопровод протяженностью 1 тыс. км, соединяющий Джаск с юго-западным энергетическим узлом Горех, сказал управляющий директор компании Масуд Карбасян.

Трубопровод будет официально открыт президентом Хасаном Рухани в ближайшем будущем, сказал Карбасян, не назвав сроков и не указав, сколько нефти будет экспортировано первоначально.

На данный момент Иран находится под строгими санкциями США, которые фактически запрещают ему продавать нефть. Тем не менее, в этом году Исламская Республика увеличила экспорт, скрывая происхождение поставок. Основными покупателями санкционной иранской нефти являются нефтепереработчики в Китае. В частности, после перевалки с судна на судно часть грузов выдается за малазийскую и оманскую сырую нефть.

В настоящее время бóльшая часть экспортируемых Ираном энергоносителей должна направляться через узкий и напряженный Ормузский пролив.

Мировые державы добиваются восстановления ядерной сделки с Ираном от января 2015 года. Оно ограничивало атомную программу Тегерана в обмен на снятие санкций. Бывший президент США Дональд Трамп отказался от этой сделки в мае 2018 года и наложил более жесткие санкции на Исламскую Республику, которая отреагировала на это резким увеличением обогащения урана.

Аббас Арагчи, заместитель министра иностранных дел Ирана и главный переговорщик в Вене, 19 мая заявил о том, что достигнут «хороший прогресс».

Как сообщал enkorr, слухи о прогрессе в ходе переговоров между Ираном и США стали причиной падения цен на нефть в ходе торгов 18 и 19 мая.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти