В начало

Иран приветствует стремление США устранить «глубокие разногласия» на переговорах в Вене

Соединенные Штаты и Исламская республика Иран (ИРИ) 9 апреля возобновят переговоры, направленные на восстановление доверия и преодоление того, что Вашингтон называет «огромными и глубокими разногласиями» по поводу методов спасения неудавшейся ядерной сделки от 2015 г.. Об этом передает телеканал CNBC.

Президент ИРИ Хасан Рухани заявил на заседании Кабинета министров в Тегеране, что первоначальные переговоры с США и мировыми державами в Вене по спасению этой сделки были «успехом», который открыл «новую главу» для ее сохранения.

Обе страны назвали проходившие во вторник непрямые переговоры «полезным и конструктивным шагом» несмотря на то, что представители ИРИ и США не встречались лично. Вместо этого официальные лица предпочли использовать европейские страны, подписавшие ядерную сделку 2105 г., в качестве посредников.

«Мы не оптимистичны или пессимистичны в отношении результатов этой встречи сейчас, но мы уверены, что мы на правильном пути, — сказал Али Рабиеи, официальный представитель правительства Ирана. — Безусловно, полная реализация этого соглашения будет завершена в ближайшие недели».

Тегеран придерживается в переговорах подхода «все или ничего». Он хочет, чтобы Вашингтон гарантировал полную отмену санкций эпохи Трампа в обмен на сокращение деятельности по обогащению урана. На иранскую сторону также оказывает давление время: на июнь этого года назначены президентские выборы, после которых президент Рухани и министр иностранных дел Джавад Зариф уйдут в отставку.

Вашингтон, однако, стремится к подходу «согласие за соблюдением», при этом президент Джо Байден исключает любые «односторонние жесты», но все еще открыт для изучения того, как именно США могут возобновить свое собственное соблюдение условий сделки.

«Первый вопрос, который предстоит решить на этих переговорах, — это фундаментальный разрыв в подходе, — сказала Кирстен Фонтенроуз из Scowcroft Middle East Security Initiative в интервью CNBC. — Пока [переговорщики] остаются внутри этого порочного круга, они никуда не денутся».

Для подготовки пятничных переговоров были созданы две рабочие группы. Первая группа сосредоточена на вопросе американских санкций, введенных администрацией Трампа после выхода из первоначальной сделки в 2018 году. Вторая группа изучает, как вернуть Иран в соответствие с ограничениями, установленными первоначальным СВПД на обогащение и запасы обогащенного урана. Иран неоднократно нарушал условия соглашения, вызывая обеспокоенность у европейских и мировых подписантов и разжигая напряженность среди своих соседей на Ближнем Востоке.

Пятничные переговоры могут стать отправной точкой для более конструктивных переговоров или полномасштабного противостояния.

Справка enkorr

Выход США из ядерной сделки в мае 2018 г. и дальнейшее введение санкций против Тегерана убрало с рынка около 2 млн. барр. иранской нефти в сутки. Согласно оптимистическому прогнозу Goldman Sachs, возвращение Ирана к ядерной сделке и иранской нефти на мировые рынки приведет к снижению цен на нефть примерно на $5/барр.. Между тем, подписание всеобъемлющей ядерной сделки в январе 2015 г. привело к тому, что цены на нефть марки Brent в период с 1 декабря 2014-го по 1 декабря 2015 г. упали с $57,33 до $37,28 за баррель.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти