В начало

Shell сообщает о первой прибыли от операций по разведке и добыче с начала пандемии

Royal Dutch Shell Plc заявила, что рассчитывает получить первую прибыль от перекачки нефти с начала пандемии. Согласно заявлению, опубликованному в среду, подразделение Shell по разведке и добыче нефти смогло извлечь «выгоду из текущей конъюнктуры цен на сырье» в I квартале, передает worldoil.

В то время как доходы от природного газа, нефтепереработки и химикатов помогли Shell получить общую прибыль в прошлом году, ее основной бизнес сообщал о постоянных убытках после падения цен на энергоносители из-за COVID-19. Возврат к прибыли в секторе разведки и добычи — еще один сигнал о том, что отрасль восстанавливается после исторического спада.

Поворот судьбы не ограничивается Shell. Ее европейский аналог — британская BP Plc — заявил 6 апреля, что достиг своей цели по сокращению чистого долга до $35 млрд в год раньше, чем ожидалось. Это пороговое значение, при достижении которого компания может возобновить обратный выкуп акций.

Акции Shell B выросли на 0,7%, до 1365,40 пенсов по состоянию на 12:02. В этом году они выросли на 8,4%.

Хотя нефтегазовая отрасль восстанавливается, ей еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем она полностью избавится от последствий пандемии.

Несмотря на то, что главный исполнительный директор Бен ван Берден сказал, что Shell была на «правильной стороне» движения на рынке сжиженного природного газа в январе, когда цены выросли до рекордных высот, результаты торгов и оптимизации в I квартале в ее интегрированном газовом подразделении будут быть «значительно ниже среднего».

Прогноз компании по денежному потоку неутешителен, сказал аналитик RBC Бирадж Борхатария.

Shell заявила, что оборотный капитал увеличится в результате роста цен на сырьевые товары, что повлияет на движение денежных средств в ее интегрированных газовых, разведочных и химических подразделениях. В IV квартале 2020 г. англо-голландская компания не смогла покрыть расходы и свои дивиденды за счет свободного денежного потока, даже несмотря на то, что цены на нефть продолжали восстанавливаться с исторических минимумов.

«В производственном отношении бизнес, похоже, работает ниже ожиданий», — сказал Борхатария. Это, вероятно, краткосрочная проблема, и «мы не думаем, что она существенно изменит инвестиционный план до 2021 г.», — добавил он.

По словам Shell, показатели подразделения, занимающегося переработкой и сбытом топлива, которое было прибыльным на протяжении большей части прошлого года, немного улучшились по сравнению с IV кварталом. Результаты торгов нефтью будут средними.

Сильные зимние штормы в Техасе, которые нанесли ущерб инфраструктуре штата и остановили ряд нефтегазовых месторождений, также окажут негативное влияние на скорректированную прибыль в размере около $200 млн, заявили в Shell.

Результаты I квартала компания представит 29 апреля.

Shell также опубликовала годовой отчет об устойчивом развитии. Документ подтвердил, что объем выбросов углекислого газа в прошлом году снизился в результате падения спроса и продажи активов на фоне коронавирусной пандемии. Компания пообещала сократить выбросы парниковых газов в течение следующих трех десятилетий и связала оплату более 16,5 тыс. своих сотрудников со снижением углеродоемкости своей продукции на 6–8% к 2023 г..

Как сообщал enkorr, Royal Dutch Shell и Qatar Petroleum будут искать углеводороды на шельфе Намибии. Англо-голландская компания выступит в качестве оператора с долей 45%.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти