В начало

Иран планирует возобновить экспорт нефтепродуктов в течение двух недель

Власти Ирана рассчитывают в двухнедельный срок возобновить экспорт нефтепродуктов. Об этом заявил министр нефти Исламской республики Джавад Оуджи, пишет angi.

Он добавил, что «ситуация с продажей [иранской] нефти значительно улучшилась», не сообщив дополнительных подробностей.

Экспорт нефтепродуктов из Ирана был ограничен в июле-августе по указанию администрации Хасана Роухани, занимавшего в тот момент пост президента. Уходящий Кабинет министров распорядился заполнить резервуары для хранения нефтепродуктов на всех распределительных и экспортных терминалах.

22 сентября Оуджи заявил, что власти Ирана намерены инвестировать $145 млрд в нефтяную промышленность в течение 4–8 лет. Кроме того, по его словам, одной из задач правительства действующего президента Эбрахима Раиси станет укрепление позиций Тегерана в ОПЕК.

Как сообщал enkorr, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил о том, что Вашингтон готов вернуться к ядерным переговорам с Ираном и рассчитывает на ответную готовность Тегерана.

Иран заявил о том, что в конце ноября может возобновить переговоры по своей ядерной программе, которые в последний раз проводились в июне. Исламская Республика стремится отменить американские санкции, запрещающие поставку иранской нефти на мировые рынки.

В случае снятия санкций с нефтяной отрасли Иран сможет увеличить поставки своей нефти на 1,5–2,5 млн барр./сут., что может вызвать заметное снижение мировых цен на сырье.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти