В начало

Ирак планирует снизить апрельские цены на нефть

Ирак, второй по значимости производитель в ОПЕК, вслед за Саудовской Аравией планирует в апреле снизить цены на нефть для потребителей. При этом Багдад намерен увеличить экспорт сырья, передает angi.

Официальные цены на нефть сорта Basrah Light для покупателей в Азии с поставкой в апреле снижены на $5/барр. Это на $6 за баррель меньше, чем была снижена цена марки Arab Medium Grade, сопоставимой с сортом Саудовской Аравии. Ирак также снизил цены для Европы и США, тоже меньше, чем Саудовская Аравия.

«Любая ценовая война за получение крупнейшей доли на рынке не отвечает интересам стран-производителей», — отметил представитель иракского министерства нефти Асима Джихада.

Ирак пытается объединить позиции производителей нефти, чтобы достичь соглашения по стабилизации и восстановлению баланса на рынке.

Иракская компания по экспорту нефти Somo планирует увеличить экспорт нефти в апреле. Объем поставок компании из южного порта Басра и по трубопроводу через Турцию вырастет минимум до 3,6 млн барр./сут. (б/с), максимум — до 3,7 млн б/с.

Ближневосточные производители нефти продают основной объем по долгосрочным контрактам, устанавливая официальные цены, чтобы потребители сразу знали, сколько они заплатят за будущие поставки.

Другие страны Персидского залива часто отталкиваются от цен Saudi Aramcо, выставляя цены на собственные поставки.

Кувейт, еще один член ОПЕК, вероятно, опубликует свои официальные цены в ближайшие часы и может последовать той же тенденции к снижению.

Как сообщал enkorr, 7 марта Саудовская Аравия сообщила о снижении официальных продажных цен (OSP) на все сорта нефти по всем экспортным направлениям. Кроме того, Эр-Рияд озвучил планы по увеличению добычи сырой нефти с 9,7 млн б/с до более чем 12 млн б/с. Эти шаги были предприняты королевством в ответ на провал мартовского саммита ОПЕК+ из-за нежелания России присоединиться к дополнительному сокращению нефтедобычи.

Ценовая война между Москвой и Эр-Риядом 9 марта спровоцировала рекордный обвал цен на эталонные сорта нефти.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти