В начало

Члены ОПЕК встревожены саудовско-российской ценовой войной и призывают к компромиссу

В то время как фактический лидер ОПЕК Саудовская Аравия обменивается ударами в войне за долю рынка с Россией после того, как их 3-летний договор о сокращении поставок нефти рухнул на прошлой неделе, другие страны ОПЕК уже бьют тревогу по поводу падения цен на нефть, передает Reuters.

Сырая нефть потеряла до трети своей стоимости на этой неделе после провала саммита группы ОПЕК+, проходившего 5-6 марта. Министерская встреча резидентов и нерезидентов ОПЕК завершилась взаимными нападками и отменой всех ограничений на добычу в условиях переполненного сырьем рынка.

Саудовская Аравия заявила, что увеличит свои поставки на рынок до рекордного уровня в 12,3 млн барр./сут. (б/с), что примерно на 2,6 млн б/с выше текущего уровня. Россия заявила, что также увеличит объемы поставок, несмотря на то, что коронавирус поражает спрос.

В ответ на падение цен второй по значимости производитель ОПЕК, Ирак, заявил, что «наводнение» на рынке не поможет производителям [достичь своих целей]. Иракский министр нефти Тамир Гадхбан отметил, что его ведомство «поддерживает контакты с членами [группы] внутри и вне ОПЕК, чтобы обсудить пути предотвращения дальнейшего падения цен на нефть».

Большинство стран-участниц ОПЕК в значительной степени зависят от нефтяных доходов, поэтому ценовой обвал создает огромную нагрузку на государственные финансы. При зафиксированной утром 9 марта минимальной стоимости Brent в районе $31/барр. суммарные оценочные потери участников нефтяного картеля составляли примерно $500 млн/сут.

Алжир, который председательствует в этом году в ОПЕК, в начале недели заявил, что после консультаций с другими производителями нефти необходимо «быстрое решение, способное сбалансировать рынок».

Цены на сырую нефть во вторник частично восстановились благодаря тому, что Россия не исключает новых переговоров с ОПЕК. Но на данный момент нефть все еще торгуется на 25% ниже уровня 5 марта и более чем на 40% по отношению к пикам января.

ОПЕК и странам, не входящим в организацию, возможно, придется пересмотреть вопрос сокращения добычи, заявил государственный министр нефти Нигерии Тимипре Сильва. Министр финансов Нигерии Зайнаб Ахмед подчеркнула, что государственные расходы придется ограничить: «Доходы бюджета сократятся, и это будет означать его сокращение».

Рейтинговое агентство Fitch заявило во вторник, что затяжной период низких цен на сырье, вероятно, снизит суверенные рейтинги стран-экспортеров нефти, имеющих более слабые финансовые системы.

Как сообщал enkorr, ценовая война между Москвой и Эр-Риядом может обрушить цену на Brent до $20–25/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти