В начало

Ирак не будет вести переговоры с ОПЕК+ о компенсации перепроизводства

Иракский министр нефти Ихсан Абд аль-Джаббар подтвердил приверженность его страны решению ОПЕК+ о сокращении добычи и компенсации доли перепроизводства. Об этом передает Reuters со ссылкой на заявление иракского чиновника, сделанное 16 января.

В то же время аль-Джаббар добавил, что Ирак не намерен вести переговоры с членами ОПЕК+ относительно своей доли добычи нефти или компенсации перепроизводства.

Министр нефти Ирака также заявил, что цена на нефть марки Brent к началу II квартала 2021 г. может достигнуть $60 /барр. при широком распространении вакцин от коронавируса, передает angi.

Однако задержки в поставках вакцины Pfizer уже стали одной из причин прекращения нефтяного ралли и возврата нефтяных котировок в красную зону.

Справка enkorr

Согласно договоренностям ОПЕК+, в мае-июле 2020 г. Ирак обязался сократить производство нефти на 1,061 млн б/с, затем до конца прошлого года — на 850 тыс. б/с; с января 2021 по апрель 2022 гг. — на 630 тыс. б/с.

Однако в мае-июле 2020 г. второй по значимости производитель сырья в ОПЕК не выполнил свои обязательства по снижению нефтедобычи. В частности, в мае уровень соблюдения сделки Ираком составил лишь 46%, в июле — 85%.

Для компенсации перепроизводства Багдад пообещал в августе-сентябре дополнительно сократить производство на 400 тыс. б/с. Вскоре после этого в Ираке возобновились дискуссии по поводу дальнейшего участия в сокращении добычи в рамках ОПЕК+. Кроме того, в сентябре прошлого года Багдад снова поднял вопрос об увеличении своей квоты добычи.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти