В начало

Ирак намерен подписать крупный контракт на поставку нефти в Китай

Багдад планирует подписать с китайской компанией China ZhenHua Oil многомиллиардный контракт на долгосрочную поставку сырой нефти. Об этом передает angi.

Сделка должна быть одобрена иракским кабинетом министров. Представитель правительства Хасан Назим заявил, что власти изучают различные предложения. Однако, по версии одного из источников, иракская государственная компания State Oil Marketing Organization (SOMO) сделала выбор в пользу China ZhenHua Oil.

Уточняется, что выбранная SOMO компания будет покупать 4 млн барр. сырой нефти в месяц (около 130 тыс. б/с) в течение пяти лет. Авансовый платеж будет выплачен на один год вперед и принесет иракскому предприятию более $2 млрд при текущих ценах.

Как сообщал enkorr, в прошлом месяце министерство нефти Ирака предложило потенциальным покупателям контракты на поставку 4 млн барр. сырой нефти в месяц с частичной предоплатой. В SOMO поясняют, что такая схема планируется к реализации с целью диверсификации и ускорения сбора финансовых доходов от продажи иракской нефти на мировых рынках.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти