В начало

Иностранцы выкупили около 80% выпуска евробондов «Лукойла» — ГПБ

Иностранные инвесторы стали основными покупателями нового выпуска еврооблигаций компании «Лукойл» — их доля в сделке составила около 80%. При этом наибольшую активность проявили представители США, свидетельствуют данные «Газпромбанка» (ГПБ), выступившего одним из организаторов сделки, передает «Интерфакс».

«Лукойл» 28 апреля разместил 10-летние еврооблигации на $1,5 млрд под 3,875%. Спрос на евробонды компании составил $3,5 млрд.

«На пике более 230 инвесторов проявили интерес к сделке, из них 150 оказались среди финальных покупателей. Инвесторы из США приобрели более 20% размещения, из Великобритании — порядка 12%, из Швейцарии — 15%, из Азии — около 13%, на представителей России пришлось немногим более 20%», — сообщил «Интерфаксу» первый вице-президент «Газпромбанка» Денис Шулаков.

«В условиях экстремальной волатильности на финансовых рынках, при рекордных падениях цен на нефть и продолжающихся ограничениях в крупнейших финансовых центрах мира в рамках борьбы с пандемией коронавируса компания сумела принять решение о выходе в считанные часы и использовать одно из немногих окон для сделки за последние семь недель», — подчеркнул Шулаков.

Он отметил, что с момента коррекции рынка на фоне пандемии коронавируса в I квартале 2020 г. никто из российских эмитентов до сделки «Лукойла»  не выходил на рынок еврооблигаций в долларах США.

Как сообщал enkorr, накануне размещения евробондов президент крупнейшей российской независимой нефтяной компании Вагит Алекперов заявил о том, что «Лукойл» может работать при ценах на нефть $9/барр. при условии, что будет стабильный спрос на сырье.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти