В начало

Одесситы возобновили импорт румынского СУГ

В апреле в Украину возобновились поставки сжиженного газа из Румынии автомобильным транспортом. Импортёрами выступили сразу три одесских компании — «Энергоимпекс», «Одессагаз» и «СП Газ», сообщили enkorr в «Консалтинговой группе А-95».

По оперативным данным, в апреле в Украину поступило свыше 1 тыс. т. Это первая поставка румынского газа в текущем году. Поставщиками выступили структуры холдингов OMV и «Лукойл».

Крупнейший объем — свыше 500 тонн — импортировала компания «ВСА Групп», входящая в структуру «Одессагаз» (11 АЗС Gas Point в Одесской обл.). Компания «Энергоимпекс» импортировала около 330 тонн, трейдер «СП Газ» с 1 по 26 апреля оформил поставку около 100 тонн.

Напомним, в 2019 г. из Румынии в Украину было импортировано около 8 тыс. т сжиженного газа. Поставки осуществлялись в том числе ж/д- и морским транспортом.

По оперативным данным, за 26 дней апреля в Украину импортировано 92,5 тыс. т сжиженного газа (-1,5% к аналогичному периоду марта). Из-за падения реализации, которое участники рынка оценивают в 20–30%, профицит сжиженного газа на рынке составляет 20–25 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти